Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Новости управления

12 марта 2015

Липецкие автоинспекторы в выходные провели массовую проверку водителей

   Повышенное внимание сотрудников полиции в прошедшие выходные было направлено на выявление водителей, управляющих автомобилем в состоянии опьянения.

   Наряды были расставлены с учетом анализа аварийности. В пятницу, 6 марта, инспекторы ДПС выявили на дорогах областного центра 13 водителей,  находящихся за рулем в нетрезвом состоянии или отказавшихся от прохождения медицинского освидетельствования. С 6 по 9 марта автоинспекторы выявили 101 нетрезвого водителя. Всего же с начала года было выявлено больше тысячи водителей, управлявших транспортными средствами с признаками опьянения.

   Госавтоинспекция напоминает, что за управление автомобилем в нетрезвом состоянии водителю грозит штраф в размере 30 тысяч рублей и лишение права управления автомобилем на срок от полутора до двух лет. При повторном нарушении сумма штрафа составит уже 50 тысяч рублей, а срок лишения права управления – три года. Кроме того, законом установлено, что возврат водительских удостоверений всем водителям, лишенным права управления (в том числе и  за управление транспортным средством в состоянии опьянения и отказ от медицинского освидетельствования на состояние опьянения), будет осуществляться только после проверки знания ими правил дорожного движения. Данная норма действует до 1 июля этого года, после этого за повторное управление транспортными средствами в нетрезвом виде виновные будут привлекаться к уголовной ответственности. (Статья 264.1 Уголовного кодекса РФ «Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию», предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет.

    В дальнейшем такая работа по выявлению нетрезвых водителей на дорогах будет только усиливаться.

 

 

Призываем всех участников дорожного движения сообщать о фактах управления автомобилем в нетрезвом состоянии и иных нарушениях правил дорожного движения в ГИБДД по телефону доверия 42-39-39, а также по телефонам 42-35-55, 42-35-56 или 02.