Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Новости управления

6 марта 2015

Антикоррупционное обучение муниципальных служащих

   2 марта в Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации на курсах повышения квалификации перед начальниками отделов администраций городов и районов области с лекцией об антикоррупционной политике в Липецкой области выступил начальник управления административных органов региона, член Координационного совета по противодействию коррупции В. Д. Шикин.

     На лекции слушатели ознакомились с антикоррупционной правовой базой, а также узнали о том, как эти законы реализуются в Липецкой области, какие существуют запреты и ограничения на государственной и муниципальной службе. Представители администраций городов и районов нашего региона были проинформированы об итогах работы органов государственной власти, органов местного самоуправления, правоохранительных органов и общественности по предупреждению коррупционных проявлений, выявлению и пресечению правонарушений коррупционной направленности. Детально были рассмотрены многогранные аспекты участия в антикоррупционной деятельности муниципальных органов, основных институтов гражданского общества.

Особый интерес слушателей вызвали требования и запреты, предъявляемые законодательством муниципальным служащим. Было задано много вопросов о  конфликте интересов, о декларировании доходов, об ответственности за совершение коррупционных проступков и преступлений. В этой связи были рассмотрены вопросы дисциплинарной, административной, уголовной ответственности за коррупционные правонарушения.

     Было высказано общее мнение, что в работе по противодействию коррупции особое место принадлежит деятельности по формированию в обществе обстановки нетерпимости и всеобщего осуждения коррупционных проявлений, привлечения широких слоев населения к искоренению этих уродливых явлений         в жизни общества.

 

 

Об известных вам фактах коррупции вы можете сообщить письменно в органы государственной власти, органы местного самоуправления и правоохранительные структуры или по следующим телефонам доверия:

Администрация Липецкой области – 22-87-87;

УМВД России по Липецкой области – 77-42-43, 22-15-41;

Прокуратура Липецкой области – 27-34-27;

УФСБ России по Липецкой области – 23-70-05;

Следственное управление Следственного комитета России по Липецкой области – 35-88-05.