Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Новости управления

5 марта 2015

В Москве прошло заседание комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности в ЦФО

    5 марта в Гидрометцентре России (Москва) состоялось заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности в Центральном федеральном округе под руководством заместителя  полномочного представителя Президента РФ в ЦФО - председателя КЧС и ОПБ Н.П. Овсиенко. В работе заседания приняли участие члены комиссии, представители субъектов Российской Федерации, органов исполнительной власти, представители органов государственной власти и силовых структур. Липецкую область на совещании представляли заместитель председателя областной КЧС и ОПБ - начальник управления административных органов В.Д. Шикин и начальник Главного управления МЧС России по Липецкой области М.В. Салфетников.

   На заседании были подведены итоги по выполнению решений комиссии при полномочном представителе Президента РФ в ЦФО по предупреждению  и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности в 2014 году.

   Основной же темой встречи стало обсуждение готовности субъектов Российской Федерации к безаварийному пропуску весеннего половодья.

   Согласно долгосрочному прогнозу, март на территории Центрального региона ожидается теплее средних многолетних значений. Но учитывая то, что в ночное время будут сохраняться отрицательные температуры воздуха, быстрое развитее весеннего половодья не прогнозируется. «В целом сильного паводка на территории областей ЦФО не прогнозируется. Возможны незначительные подтопления отдельных населенных пунктов, которые не приведут к возникновению чрезвычайных ситуаций», - сообщил руководитель Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Александр Фролов.

   Липецкая область была названа среди регионов, где паводок ожидается наиболее интенсивным.

   Подводя итоги заседания, председатель КЧС и ОПБ Центрального региона Н.П. Овсиенко подчеркнул необходимость проведения плановой, системной работы по подготовке к весеннему половодью и обеспечению безопасности населения. Среди важных направлений работы - обеспечение пропусков половодий через гидротехнические сооружения, своевременное оповещение о паводковой ситуации, готовность администраций и МЧС к минимизации последствий возможных подтоплений.

   Несмотря на благоприятный прогноз, силы и средства МЧС России Центрального региона готовы к реагированию на происшествия по «наихудшему сценарию».