Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Новости управления

5 марта 2015

В Липецкой области продолжается акция «Зимний переход – осторожно пешеход!»

    В Липецкой области продолжается социальная акция «Зимний переход – осторожно пешеход!». Десятки студентов-волонтеров целого ряда образовательных учреждений региона приняли участие в этом мероприятии. Их живые цепочки с макетами дорожных знаков и буквами, из которых сложили слово «притормози», привлекали внимание автомобилистов на многих участках региона, призывая снизить скорость у пешеходных переходов.

    26 февраля студенты РАНХиГС при Президенте РФ поддержали инициативу студентов других образовательных учреждений  и призвали водителей и пешеходов соблюдать осторожность на пешеходных переходах. Более двух часов студенты стояли на улице Плеханова областного центра с макетами дорожных знаков, ограничивающих скорость, и транспарантом со словом «притормози». Эту акцию смогли увидеть более 5000 водителей, пешеходов, пассажиров. Многие водители поддерживали студентов звуковыми сигналами.

    На следующий день липецкие журналисты присоединились к пропаганде соблюдать водителями правила проезда пешеходных переходов. С инсталляцией, подобно студенческой, сотрудники ИД «Липецкая газета» и представители региональной организации Союза журналистов выстроились на улице Московской, у одного из самых оживленных переходов.

      Более 20 тысяч липецких автомобилистов в последнюю неделю стали очевидцами всех этих мероприятий.

     3 марта тему безопасности на пешеходных переходах обсудили участники круглого стола, организованного общественным фондом «Город будущего». В беседе приняли участие сотрудники Госавтоинспекции, а также представители департамента транспорта, дорог и благоустройства, общественных организаций и представители родительских комитетов липецких школ. На встрече говорилось, что основными причинами аварий остаются превышение скорости и нарушение проезда нерегулируемых пешеходных переходов. Особенно неблагополучными участками в областном центре специалисты называли проспект Победы, улицы Космонавтов, Гагарина, Катукова, Неделина, а также автодороги «Липецк-Грязи» и «Орел-Тамбов». Данные статистики указывают на необходимость выработки конкретных мер, направленных на снижение дорожного травматизма. Поэтому итогом круглого стола стало начало реализации в Липецке  программы «Безопасный переход», разработанной по инициативе и при поддержке областной общественной организации «Общественный фонд «Город будущего» и Госавтоинспекции.

 

По материалам официального сайта Госавтоинспекции МВД России