Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Новости управления

2 марта 2015

Добровольная пожарная охрана Липецкой области стала эффективней

    Добровольные пожарные – незаменимые помощники профессиональных огнеборцев. Именно они зачастую первыми прибывают на место происшествия и оказывают помощь населению до прибытия брандмейстеров. Практически ежедневно они привлекаются к ликвидации возгораний на территории области.

     Совместными усилиями органов государственной власти, местного самоуправления в области проведена большая работа по созданию добровольной пожарной охраны. В настоящее время в Липецкой области осуществляют деятельность  319 подразделений добровольной пожарной охраны численностью свыше 12,5 тысячи человек. В ежесуточном режиме несение службы осуществляют 44 подразделения.

    Широкое распространение получила практика создания подразделений добровольной пожарной охраны в образовательных учреждениях. В 32 высших и средне-специальных учебных заведениях созданы студенческие добровольные пожарные дружины, объединяющие более 5 тысяч волонтеров.

 Осуществляется деятельность по расширению сети клубов добровольной пожарной охраны, основной задачей которых является создание команды единомышленников, объединенной общими интересами по обеспечению пожарной безопасности, проведению совместного досуга, воспитанию активной жизненной позиции у молодых людей. На сегодняшний день в регионе создано 39 клубов добровольных пожарных, спасателей, объединиших более тысячи человек.

         Для повышения эффективности работы добровольных пожарных подразделений осуществляется комплекс мероприятий, предусмотренный планом работы по совершенствованию деятельности добровольной пожарной охраны на территории Липецкой области.

           Основное внимание по совершенствованию деятельности добровольной пожарной охраны направлено на повышение уровня профессиональной подготовки добровольных пожарных, формирование у населения культуры в области обеспечения безопасности, распространение передового опыта лучших подразделений добровольной пожарной охраны. Отработка практических навыков тушения пожаров осуществляется на тренировках, в ходе учений и иных мероприятий, проводимых для органов управления, сил и средств Липецкой территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.  

           Результатами профессиональной подготовки добровольцев явилось их непосредственное участие в тушении пожаров. В 2014 году добровольцы приняли участие в тушении 360 пожаров, спасли 3 человека. (В 2013 году подразделения ДПО выезжали на пожар 191 раз.)

       В целях выявления лучших подразделений добровольной пожарной охраны, развития и совершенствования у добровольцев физических и психологических качеств, необходимых для выполнения работ в экстремальных условиях, ежегодно на стадионе СК «Динамо» проводится смотр-конкурс «Лучшее подразделение добровольной пожарной охраны Липецкой области», которому предшествуют многочисленные аналогичные смотры в муниципальных образованиях.

       28 марта в с.Девица Усманского муниципального района проведен семинар-совещание с участием представителей органов исполнительной власти Липецкой области, местного самоуправления, руководителей подразделений государственной противопожарной службы и добровольной пожарной охраны.

    В ходе семинара-совещания участники поделились опытом создания, оснащения и организации деятельности подразделений добровольной пожарной охраны.

         Многочисленные мероприятия по повышению эффективности деятельности добровольной пожарной охраны прошли в городах и муниципальных районах области.

         В 2015 году реализация мер по совершенствованию деятельности добровольных пожарных также  продолжится на плановой основе.