Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Новости управления

16 февраля 2015

В Липецкой области проходит социальная акция "Зимний переход - осторожно пешеход"

     В рамках социальной акции «Зимний переход – осторожно пешеход» в Липецке, Ельце и Задонске прошли мероприятия, призванные привлечь внимание жителей области к необходимости соблюдения правил дорожного движения на пешеходных переходах, особенно в зимний период. Скользкая дорога повышает риск развития автоаварий.

     
 10 февраля в Липецке на одном из самых оживленных пешеходных переходов в районе площади Победы студенты-волонтеры напоминали пешеходам о соблюдении правил дорожного движения. Для большей убедительности приводили печальные цифры статистики ДТП с участием пешеходов, раздавали памятки.

Еще одно мероприятие в рамках акции прошло в одной из липецких школ. Студенты пришли на классный час к второклассникам. Там они рассказали о правилах безопасности на дороге, на улице, напомнили значение сигналов светофора и дорожных знаков, устроили конкурс рисунков безопасного пешеходного перехода.      

11 февраля в Ельце автоинспекторы и курсанты елецкой автошколы ДОСААФ провели акцию «Письмо водителю и пешеходу».

     Организаторы акции выбрали аварийно-опасный участок улицы Коммунаров возле пешеходного перехода. И водителям, и пешим участникам дорожного движения они раздавали собственноручно написанные письма.

     Курсанты творчески подошли к написанию посланий. Кто-то сделал акцент на детях, кто-то привел пример того, как стал очевидцем серьезной автоаварии, а кто-то рассказал, как сам пострадал в ДТП. Но объединила их одна тема – безопасность пешеходов. Во всех письмах была просьба внимательно относиться к окружающим, снижать скорость непосредственно на пешеходных переходах и вблизи них и пропускать идущих по ним людей. Пешеходов призывали в свою очередь уважительно относиться к автомобилистам и переходить дорогу, убедившись, что машина останавливается, пропуская их. 

  12 февраля задонские автоинспекторы вместе с воспитанниками детского реабилитационного центра «Надежда» провели акцию «Светлячок пешеходу».

    Ребята раздавали пешеходам вблизи пешеходного перехода на улице Советской светоотражающие значки, сделанные своими руками из световозвращающей ленты. Люди были очень рады получить такой полезный подарок, они сразу же прикалывали значки к сумкам или одежде.

  Всего за время проведения акции ребята вместе с автоинспекторами раздали больше полусотни светоотражателей.

     Акция «Святлячок пешеходу» призвана обратить внимание пеших участников движения на то, что использование таких простых, но эффективных приспособлений в темное время суток поможет водителям издалека увидеть переходящих дорогу людей, и тем самым обезопасить их.

     По словам одного из участников акции «Зимний переход – осторожно пешеход», такие мероприятия очень эффективны, потому что  напоминание о соблюдении правил, от которых зависит человеческая жизнь, просто необходимо. Проведение подобных мероприятий очень действенно, ведь садясь за руль автомобиля, необходимо относиться к вождению не как к удовольствию, а как к серьезной ответственности перед участниками дорожного движения и всегда помнить о последствиях безответственной езды.

 

 

 

 

По материалам официального сайта Госавтоинспекции