Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Новости управления

13 февраля 2015

В прокуратуре Липецкой области состоялось расширенное заседание коллегии по подведению итогов работы в 2014 году

     12 февраля в прокуратуре области под председательством прокурора области К.М. Кожевникова состоялось расширенное заседание коллегии по подведению итогов работы органов прокуратуры в 2014 г.

  В работе коллегии приняли участие заместитель Генерального прокурора РФ В.В. Малиновский, глава администрации Липецкой области О.П. Королев, заместитель председателя областного Совета депутатов С. В. Грибанов, Главный федеральный инспектор по Липецкой области А.И. Савенков, Уполномоченный по правам человека в Липецкой области Н.И. Загнойко, Уполномоченный по правам ребенка в Липецкой области Л.В. Куракова, начальник управления административных органов В.Д. Шикин, руководители правоохранительных и контролирующих органов.

     К.М. Кожевников, анализируя итоги деятельности областной и районных прокуратур, отметил снижение общего количества преступлений в 2014 году: существенно сократилось число убийств, изнасилований, краж, разбойных нападений, угонов транспортных средств. Принятые меры способствовали снижению уровня рецидивной преступности.

    Прокуратурой области в прошедшем году активно реализовывались полномочия в сфере нормотворчества. С использованием права законодательной инициативы в областной Совет депутатов было направлено 8 законопроектов о совершенствовании административного законодательства и законов в социальной сфере. Прокурорами подготовлено более 6700 заключений на проекты нормативных правовых актов, в 257 документах выявлены нормы, противоречащие федеральному законодательству либо содержащие коррупциогенные факторы.

     В прошлом году активно решались задачи обеспечения законности и правопорядка, защиты прав и свобод человека и гражданина, охраняемых законом интересов общества и государства. За 2014 было выявлено более 46 тыс. нарушений, в целях их устранения внесено свыше 6800 представлений, к дисциплинарной ответственности привлечено 5400 виновных лиц, к административной - 3819, в суды направлено более 8400 исков. 

     Приоритетным в исковой работе оставалась социальная направленность исков (более 89%).

  В результате достигнутого уровня взаимодействия правоохранительных органов на территории области не допущено конфликтов на национальной и религиозной почве, экстремистских проявлений, фактов совершения преступлений террористического характера.

   Повышенное внимание уделялось вопросам совершенствования правозащитной функции прокуратуры, где активно применялись новые подходы к осуществлению надзора, что позволило принять своевременные меры прокурорского реагирования.

Большое значение придавалось вопросам рассмотрения обращений и приема граждан. Только в рамках работы организованной по инициативе прокурора области «мобильной приёмной» непосредственно в районах принято 90 заявителей.

   Внедрялись перспективные методы и формы правового просвещения и взаимодействия с общественностью, велась активная работа в рамках оказания бесплатной правовой помощи, проведено более 2500 мероприятий по развитию правовой культуры населения.

     Оценивая  работу областной прокуратуры, заместитель Генерального прокурора РФ В.В. Малиновский отметил :

     - Прокуратура Липецкой области имеет хорошие традиции в организации надзора по всем направлениям своей деятельности. Немало делается по профилактике преступлений, и по обеспечению прав  и свобод граждан, интересов общества и государства.

     В своем выступлении на коллегии глава администрации области О.П. Королев также отметил положительные тенденции и обозначил резервы и возможности правоохранительных структур Липецкой области по обеспечению комплексной безопасности. Особое внимание он уделил вопросам противодействия коррупции, назвав эту работу приоритетным направлением. В стране еще не создана надежная система противодействии коррупции. Выявленные случаи единичны, как правило, это уголовные дела о взятках в системе образования (за сдачу экзаменов, зачетов) или медицины (за выдачу листов нетрудоспособности).

   Глава региона обратил внимание на возрастающие масштабы реализации на территории области алкоголесодержащих жидкостей подпольного изготовления, рост гибели людей по этой причине, отсутствие активности в работе правоохранительных органов по выявлению и пресечению контрафактной виноводочной продукции. О. П. Королев отметил серьезные проблемы, связанные с теневой экономикой, «серыми» зарплатами, нарушениями трудовых прав граждан.

    Подводя итоги своего выступления, О.П. Королев подчеркнул:

      - Органам прокуратуры, как и правоохранительной системе в целом, надлежит усилить работу по пресечению преступлений во всех сферах жизнедеятельности. Своевременно вносить предложения по совершенствованию законодательства, устранению причин и условий, способствующих совершению преступлений и иных правонарушений.

     В рамках работы коллегии были подведены итоги профессиональных смотр-конкурсов.

     На совещании были намечены приоритетные направления деятельности органов прокуратуры в 2015 году: укрепление доверия граждан к их работе, надлежащую координацию борьбы с преступностью, коррупцией и антиобщественными явлениями - такими, как наркомания и незаконный бизнес. Безусловно, в приоритете и реализация полномочий в сфере нормотворчества.

 

 

 

 

Фото с официального сайта Липецкой областной прокуратуры : http://www.lipprok.ru/