Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Новости управления

28 января 2015

Более 15,5 тыс. административных правонарушений пресечено в прошлом году на территории области

27 января в областной администрации состоялось совещание в режиме видеоконференцсвязи с участием представителей областной прокуратуры, областного суда, арбитражного суда Липецкой области, управления федеральной службы судебных приставов России по Липецкой области, председателей, ответственных секретарей административных комиссий городов и районов области, на котором были подведены итоги реализации Кодекса Липецкой области об административных правонарушениях в 2014 году.

Приоритет прав и свобод человека и гражданина является основополагающим принципом деятельности органов государственной власти региона.
Кодекс Липецкой области об административных правонарушениях — один из универсальных и эффективных механизмов по защите личности, охране прав и свобод каждого липчанина, интересов общества и государства.

Именно этим законом предусмотрены наиболее часто встречающиеся в повседневной жизни человека правонарушения.

Так, в прошлом году в регионе выявлено и пресечено более 15,5 тыс. административных правонарушений. Свыше 11,2 тыс. протоколов об административных правонарушениях составлено сотрудниками органов внутренних дел.

В 2014 году административными комиссиями городов и районов области рассмотрено свыше 15 тысяч протоколов об административных правонарушениях.

Больше половины из них касаются нарушений правил по продаже товаров (выполнение работ, оказание услуг) вне розничных рынков и установленных мест. Свыше 2 500 материалов (17% от общего количества дел) - за нарушение правил содержания домашних животных и птиц. Немало жалоб поступало в связи с нарушением тишины и покоя граждан в ночное время (более 2 200 дел).

Кроме того, комиссиями рассмотрено 1 500 материалов (10%) о нарушениях правил благоустройства территорий,  более 1 000 материалов (7%) - за гадание, приставание к гражданам с целью гадания и попрошайничества в общественных местах и 2,3% - за уклонение от исполнения или несвоевременное исполнение предписаний об устранении нарушений правил благоустройства территорий поселений и городских округов (ст. 7.5 введена в октябре 2013 года) - рассмотрено 324 материала.

Общая сумма штрафов, наложенных административными комиссиями, в целом по области составила более 11,3 млн. рублей.

Наиболее важной составляющей борьбы с правонарушениями является их предупреждение, устранение причин и условий, порождающих вредные и опасные для общества деяния или способствующие их совершению.

В связи с этим на совещании было решено - принять исчерпывающие меры по активизации разъяснительной работы с населением муниципальных образований через СМИ и посредством информационно-телекоммуникационной сети Интернет.        Расширять практику проведения выездных заседаний административных комиссий, обеспечив исполнение должностными лицами органов местного самоуправления переданных государственных полномочий по составлению протоколов об административных правонарушениях, в том числе полномочий по контролю за соблюдением правил благоустройства территорий.

 

Уважаемые жители г. Липецка и области!

 

Если у вас возникли вопросы, связанные с нарушением правил тишины и покоя в ночное время, условий содержания домашних животных и птиц, правил благоустройства территорий, а также торговлей вне розничных рынков и установленных мест, гаданием, приставанием с целью гадания и попрошайничества на улицах и в других общественных местах, вы можете обратиться с заявлением в административную комиссию по месту совершения правонарушения. Адреса и телефоны административных комиссий городов и районов Липецкой области указаны на сайте управления административных органов Липецкой области в разделе «Реализация КоАП Липецкой области. Административные комиссии». uao-lipetsk.ru