Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Новости управления

14 января 2015

О проведении IV конференции Регионального отделения ДОССАФ России Липецкой области.

12 января 2015 года состоялась IV конференция Регионального отделения Общероссийской общественно-государственной организации «Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту России» Липецкой области с участием представителей областной администрации, военного комиссариата и общественных организаций области, активистов и ветеранов ДОСААФ России.

Участники конференции подвели итоги проделанной работы за прошедший 2014 год и рассмотрели ряд вопросов, среди которых – выборы председателя и ротация членов Совета Регионального отделения ДОСААФ России Липецкой области на предстоящие 5 лет. 

Региональное отделение ДОСААФ России по Липецкой области, являясь правопреемником областной организации ДОСААФ СССР, а затем РОСТО (ДОСААФ) начало свою деятельность в январе 2010 года. За время существования во всех районах области были созданы местные отделения ДОСААФ России, а число первичных  отделений и количество ее членов с каждым годом увеличивалось. На сегодняшний день  функционируют 144 отделения, в которых зарегистрировано около 4,5 тысяч участников.   

 Выступая перед присутствующими, начальник управления административных органов Липецкой области В.Д. Шикин, отметил, что в регионе уделяется большое внимание гражданско-патриотическому воспитанию подрастающего поколения и Региональное отделение ДОССАФ России Липецкой области принимает в этом самое активное участие.

- Ваша организация успешно решает главную государственную задачу – готовит молодых людей к защите Отечества, занимается ее военно-патриотическим и физическим воспитанием. Необходимо и впредь совершенствовать формы и методы работы в каждом направлении деятельности, чтобы и внутреннее содержание, и практическая деятельность всех без исключения подразделений нашего Добровольного общества содействия армии, авиации и флоту России в полной мере соответствовали ее названию и отвечали требованиям реального времени.

В области регулярно проводятся различные мероприятия военно-патриотической направленности, в которых  активное участие принимают учащиеся школ и допризывная молодежь. Это ежегодное проведение Месячников оборонно-массовой работы, участие в проведении Вахт памяти, областных гражданско-патриотических акций «В армии служить – почетно!», игр «Зарница» и «Победа», уроков мужества в общеобразовательных школах, проведение лыжных переходов, посвященных годовщинам вывода советских войск из Афганистана и мемориальных автопробегов, посвященных годовщинам Великой Победы. Кроме того, организуются мероприятия, приуроченные к Дням воинской славы России и памятным датам в истории России.  

В структурных подразделениях ДОСААФ России Липецкой области действуют 30 различных секций, среди которых спортивные секции по авто- и авиамодельному спорту, картингу, морскому многоборью, мото- и парашютному спорту, пейнтболу, арбалетному и ракетомодельному спорту, стрельбе. Подготовлены спортивные команды по всем этим видам спорта. В них занимаются, в общей сложности, более 700 человек.

Ведется подготовка специалистов по военно-учетным специальностям и специалистов массовых технических профессий. Только в 2014 году обучено 869 человек. Плановое задание выполнено в полном объеме на 100 %. Кроме того, ежегодно получают востребованные профессии около 10 000 человек.

Нельзя не отметить тот факт, что образовательными организациями региональных отделений ДОСААФ России Липецкой области проделана значительная работа и по совершенствованию учебно-материальной базы. Учебные кабинеты укомплектованы новыми стендами, современным оборудованием, в компьютерных и медицинских классах введены в действие мультимедийные комплексы. Проделана большая работа по обеспечению образовательных организаций учебной и специальной техникой, улучшению состояния автомобильных парков и гаражей, мест хранения и обслуживания учебных транспортных средств. На сегодняшний день все учебные организации укомплектованы на 100% необходимой учебной техникой. Все это оказывает положительное влияние на учебный процесс.

 Подводя итоги работы, участники конференции также определили основные задачи на 2015 год, среди которых: реализация Концепции федеральной системы подготовки граждан Российской Федерации к военной службе на период до 2020 года, массовое привлечение молодежи к занятиям военно-прикладными и техническими видами спорта, активное участие в формировании здорового образа жизни, повышение уровня военно-патриотического воспитания и другие.

По представлению председателя ДОСААФ России генерал-полковника А.П. Колмакова, согласованному с главой администрации Липецкой области О.П. Королевым, делегаты конференции единогласно избрали  председателем Регионального отделения ДОСААФ России Липецкой области полковника запаса Анатолия Петровича Ельчанинова.