Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Новости управления

25 декабря 2014

О проведении межведомственного семинара по профилактике наркомании

25 декабря в малом зале администрации Липецкой области состоялся межведомственный семинар по теме: «Медицинские, психологические, педагогические, правовые и патриотические аспекты антинаркотического воспитания», организованный управлением административных органов Липецкой области.

 Данное мероприятие, в котором приняли участие руководители и представители управлений здравоохранения, образования и науки Липецкой области, Института развития образования Липецкой области, департамента образования администрации города Липецка, прокуратуры Липецкой области, Следственного управления Следственного комитета РФ по Липецкой области, УФСКН и УМВД России по Липецкой области, Военного комиссариата области, обусловлено необходимостью совершенствования работы, направленной на формирование устойчивого негативного отношения молодежи к наркопотреблению.

В настоящее время эффективность противодействия наркомании зависит не только от результативности работы правоохранительных органов. Большое, первостепенное значение, придаётся первичной (социальной профилактике), направленной на предотвращение спроса на наркотики.

Участники семинара заслушали ряд докладов, в которых была дана характеристика основных процессов, происходящих в настоящее время в молодёжной среде, в том числе, связанных с противоправной деятельностью её представителей и наркопотреблением, а также с указанием причин и условий таких явлений. Кроме того, были предложены наиболее эффективные на текущий момент формы и методы работы по антинаркотическому воспитанию подрастающего поколения.

В ходе мероприятия состоялась презентация книги «Наркология, педагогика и школьная психология» (автор – В.П. Трушов, заведующий отделением профилактики Липецкого областного наркологического диспансера), методического пособия «Уроки наркоустойчивости» (авторы – А.Н. Яковлев, заместитель главного врача Липецкого областного наркологического диспансера; О.А. Драганова, заведующая кафедрой психологии и педагогики Института развития образования), а также некоторых образцов средств наглядной агитации: буклетов «Новые наркотики – новые мифы (об употреблении спайса)», «Соль», СПИД и твой выбор», «Реабилитация наркологических больных». В дальнейшем планируется их распространение в учебных и лечебных учреждениях Липецкой области.