Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Новости управления

23 декабря 2014

Заседание областной антинаркотической комиссии состоялось в администрации Липецкой области

23 декабря в областной администрации состоялось заседание антинаркотической комиссии в Липецкой области, в ходе которого была проанализирована ситуация и приняты меры по противодействию распространению и употреблению новых психоактивных веществ на территории региона. Комиссией было отмечено, что работа, проведённая всеми субъектами по антинаркотической деятельности, позволила избежать случаев массовых отравлений и летальных исходов. Только медицинскими работниками проведено более 23 тысяч профилактических мероприятий, организовано около 700 выступлений по радио, более 500 – на телеканалах, в печатных изданиях опубликовано свыше 500 материалов, размещено 168 интернет–публикаций.

Большое внимание уделено изданию полиграфической продукции по профилактике употребления новых видов психоактивных веществ. Тиражировано и распространено среди населения более 83 тысяч буклетов, около 6,5 тысяч брошюр, более 100 тысяч памяток.

В рамках мер по сокращению предложения новых видов психоактивных веществ                   за 11 месяцев текущего года УФСКН России по Липецкой области зарегистрировано 58 преступлений в сфере оборота «курительных смесей» и «солей» (в 2013 году - 33 преступления).

На текущий момент можно отметить определённый положительный эффект от мер по активному информированию населения со стороны педагогов, медиков, в комплексе с усилиями правоохранительных органов. Например, по предварительным данным социологических опросов количество лиц, потребляющих наркотики среди школьников, составило 2,2% (в 2013 году – 2,6%).

За 10 месяцев текущего года в стационаре областного наркологического диспансера пролечено 42 потребителя «спайса», что составило 19,2% от общего количества лиц, прошедших курсы лечения от наркомании. 

В целях повышения эффективности диагностики, в рамках государственной программы «Развитие здравоохранения Липецкой области на 2013-2020 годы» выделено                   15 млн. рублей на покупку оборудования и создание химико-токсикологической лаборатории на базе Липецкого областного наркодиспансера. 

Кроме того, комиссией отмечены проблемные вопросы, к которым можно отнести пробелы в антинаркотическом законодательстве, стремительное увеличение количества новых видов психоактивных веществ, не имеющих правовой статус, и не описаны в медицинской практике, использование интернет технологий для их сбыта. 

Также в ходе заседания Комиссии одобрено создание Экспертного совета для проведения коллегиального (совещательного) отбора негосударственных организаций в целях проведения мероприятий по социальной реабилитации и рессоциализации лиц, допускающих немедицинское употребление наркотиков, а также оценке их работы на данном направлении. Особую значимость его деятельность может приобрести в случае введения практики использования сертификатов на реабилитацию за счёт средств целевого бюджетного финансирования в рамках государственно-частного партнёрства.

В завершении заседания был утверждён План работы антинаркотической комиссии в Липецкой области на 2015 год.