Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Новости управления

22 декабря 2014

Встречи спасателей со школьниками – добрая традиция.

Встречи спасателей со школьниками стали уже доброй традицией. Ведь подобные мероприятия проводятся с целью популяризации профессий пожарного и спасателя, формирования навыков по основам безопасного поведения и направлены на недопущение происшествий с участием детей.  Так, в канун Нового года и в преддверии Дня спасателя сотрудники Г(О)БУ «Управление ГПСС Липецкой области» организовали для детей интерната в с. Борино выставку аварийно-спасательного оборудования. В этот день каждый желающий ребенок смог почувствовать себя в роли спасателя. Мальчишки и девчонки с большим энтузиазмом примеряли костюм взрывотехника, пытались удержать в руках гидравлические ножницы, внимательно осматривали спасательные инструменты и технику, а затем спасатели рассказали детям о своей профессии, провели со школьниками инструктаж по соблюдению правил пожарной безопасности и раздали им познавательные памятки "Осторожно! Тонкий лёд".

Руководство интерната выразило благодарность спасателям Г(О)БУ «Управление ГПСС Липецкой области» за проведение подобных профилактических мероприятий и поздравило с наступающим праздником Днём спасателя!

В пожарных частях Главного управления МЧС России по Липецкой области проходят «Дни открытых дверей». В гости к пожарным приходят учащиеся общеобразовательных школ, чтобы больше узнать о героической профессии огнеборцев.

Так, в гости к сотрудникам 27 пожарной части пришли учащиеся Хлевенской школы. Сотрудники МЧС рассказали ребятам о суровых буднях пожарных, о работе дежурных караулов и пожарной технике. Ребятам удалось познакомиться не только с настоящим вооружением огнеборцев, но и «окунуться» в прошлое. Каска огнеборца старого образца, фотографии того времени и многое другое произвело неизгладимое  впечатление на детей.

После небольшой лекции и знакомства с бытом пожарных и спасателей прошлого и настоящего, ребятам рассказали о действиях в случае возникновения пожара или другой чрезвычайной ситуации, о работе системы единой дежурно-диспетчерской службы спасения - 112, о том, как быстро брандмейстеры реагируют на сигнал о пожаре и в какие сроки пожарные добираются до места происшествия. Дети с интересом слушали огнеборцев и задавали вопросы. Поблагодарив пожарных за интересную экскурсию, ребята пообещали не нарушать правила пожарной безопасности и быть внимательными во время новогодних праздников при использовании пиротехники, хлопушек и елочных гирлянд.