Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Новости управления

18 декабря 2014

В Липецкой области будут выявлять нетрезвых водителей

 

Одно из серьезнейших нарушений Правил дорожного движения — вождение автотранспортного средства в нетрезвом состоянии.

В связи с этим сотрудники Госавтоинспекции регулярно проводят массовые проверки по выявлению водителей, находящихся в состоянии опьянения.

В течение четырех дней с 17 по 20 декабря автоинспекторы совместно с сотрудниками полиции других служб будут выявлять нетрезвых водителей, а также тех, кто уже лишен права управления автомобилем, но не сдал водительское удостоверение в ГИБДД.

Кроме того, к выявлению водителей в состоянии опьянения сотрудники ГИБДД планируют привлечь широкую общественность, так как последствия дорожно-транспортных происшествий, совершенных в состоянии опьянения бывают наиболее тяжелыми, и зачастую страдают в них ни в чем не повинные люди.

                                                                                                                    

Призываем всех участников дорожного движения сообщать о фактах управления автомобилем в нетрезвом состоянии в ГИБДД по телефону доверия 42-39-39, а также по телефонам 42-35-55, 42-35-56 или 02.

 

Для справки.

За одиннадцать месяцев текущего года на дорогах области автоинспекторы выявили более шести тысяч водителей, управлявших автомобилем в состоянии опьянения или отказавшихся от прохождения медицинского освидетельствования.

Напомним, что за управление автомобилем в нетрезвом состоянии водителю грозит штраф в размере 30 тысяч рублей и лишение права управления автомобилем на срок от полутора до двух лет. При повторном нарушении сумма штрафа составляет уже 50 тысяч рублей, а срок лишения права управления – три года. Кроме того, законом установлено, что возврат водительских удостоверений всем водителям, лишенным права управления (в том числе и за управление транспортным средством в состоянии опьянения и отказ от медицинского освидетельствования на состояние опьянения), осуществляется только после проверки знания ими Правил дорожного движения.

 

Источник: пресс-служба УГИББ УМВД России по Липецкой области