Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Новости управления

3 декабря 2014

В администрации области состоялось очередное заседание комиссии по вопросам помилования, образованной на территории Липецкой области.

 

2 декабря в администрации Липецкой области состоялось очередное заседание комиссии по вопросам помилования, образованной на территории Липецкой области.
В ходе заседания было рассмотрено 2 ходатайства о помиловании лиц, осужденных за совершение различных преступлений и отбывающих наказание в исправительных учреждениях региона.

В прошениях осужденные ходатайствуют перед Президентом РФ о снижении сроков наказания или освобождении от наказания.

При рассмотрении ходатайств о помиловании комиссией учитывались все обстоятельства совершения преступления, наличие судимостей, поведение осужденного в местах лишения свободы, его участие в общественной жизни исправительного учреждения, раскаяние в совершении преступления, а также возмещение материального ущерба, причиненного потерпевшим и государству.

Согласно Указу Президента Российской Федерации состав комиссии обновляется на одну треть один раз в два года.

3 декабря глава администрации Липецкой области О.П. Королев подписал распоряжение о внесении изменений в состав комиссии по вопросам помилования, образованной на территории Липецкой области.

В соответствии с этим документом был назначен новый председатель комиссии – Яцухин Ю.И. – заместитель директора по общим вопросам Липецкого филиала «РАНХ и ГС» и другие члены комиссии.

Напомним, что в нашем регионе комиссия по вопросам помилования действует более 12 лет и была образована Указом Президента РФ в 2002 г. с целью предварительного рассмотрения ходатайств о помиловании осужденных, отбывающих наказание в исправительных учреждениях области, осуществления общественного контроля за своевременным и правильным исполнением Указов Президента РФ по вопросам помилования, а также за условиями содержания осужденных. Наряду с рассмотрением материалов, связанных с помилованием осужденных, комиссия проводит большую информационную, воспитательную и культурно-просветительскую работу.

С момента создания комиссии все эти годы ею руководил Шальнев Б. М., ответственный секретарь Липецкой областной организации Союза писателей России, кандидат филологических наук,  заслуженный работник культуры РФ. Учитывая его большой вклад в обеспечение эффективного применения института помилования, ответственное отношение к выполнению обязанностей председателя комиссии, Шальнев Б.М. награжден благодарственным письмом главы администрации  области и ценным подарком.