Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Новости управления

1 декабря 2014

Подведены итоги реализации международного проекта по безопасности дорожного движения RS-10.

В конце ноября в Москве состоялось подведение итогов реализации международного проекта по безопасности дорожного движения RS-10, в котором приняли участие члены Европейского бюро ВОЗ, Глобального партнерства по безопасности дорожного движения, представители из Липецкой и Ивановской областей, а также сотрудники ГИБДД, исследовательских  организаций.

Собравшиеся подвели итоги работы за 4 года и определили пути дальнейшего внедрения наработанной практики в России. Участники совещания сошлись во мнении, что в Липецкой области, проект достиг наилучших результатов, т.е. тех, которые ставили перед собой организаторы в 2010 году. 

В ходе встречи отмечалось, что благодаря авторитету Всемирной организации здравоохранения, поддержке ее партнеров по проекту, удалось значительно повысить внимание населения к проблеме безопасности на автомобильных дорогах региона. Многочисленные пиаракции, постоянное и целенаправленное освещение проблем безопасности дорожного движения в региональных СМИ, целенаправленная работа по профилактике ДТП с различными категориями населения способствовали формированию в области обстановки уважительного отношения к соблюдению правил дорожного движения и нетерпимости к их нарушителям. Кроме того, в рамках проекта были сформированы группы волонтеров-инструкторов из числа наиболее подготовленных сотрудников Госавтоинспекции, автошкол, лечебно-профилактических учреждений, журналистов, которые активно делились международным опытом предупреждения ДТП со своими коллегами.

В результате совместной работы в области за четыре года значительно увеличился процент применения ремней безопасности и детских удерживающих устройств, сократилось количество нарушений скоростного режима.

Но самое главное, как отметил на совещании начальник управления административных органов Липецкой области В.Д. Шикин, благодаря реализации данного проекта в Липецкой области не только стабилизировалась ситуация с ДТП, но и последовательно сокращается число основных показателей, характеризующих уровень безопасности дорожного движения.

- В текущем году нам удалось закрепить положительные тенденции и обеспечивать снижение, как количества ДТП, так и погибших и раненых в них людей. Мы и дальше будем наращивать усилия по профилактике дорожно-транспортного травматизма, делать все возможное для того, чтобы сокращать количество ДТП, максимально минимизировать их последствия.

В заключение, В.Д. Шикин поблагодарил членов Координационного совета за помощь и содействие в реализации проекта и выразил уверенность в том, что приобретенный международный опыт взаимодействия различных структур власти и общества, а также наработанная методика проведения масштабных социальных кампаний будут использованы в дальнейшей работе по снижению показателей аварийности на дорогах, чтобы сохранить  жизнь и здоровье людей.

 

Для справки.

     Кампании социального маркетинга, большая исследовательская работа, правоприменительная практика и мероприятия, проводимые администрацией региона в течение четырех лет,  позволили достичь значительных  результатов в обеспечении безопасности дорожного движения в Липецкой области. По данным независимого исследования, проведенного Университетом Джонса Хопкинса, в период реализации проекта использование ремней безопасности в регионе выросло более, чем на  20%, детских автокресел - на 40% . Доля автомобилистов, превышающих скоростной режим снизилась на 18%.  Дорожные аварии стали случаться реже на 11,4%. И самый главный показатель – количество смертельных случаев  в результате дорожных аварий  за время проведения проекта снизилось на 52.

      За участие Липецкой области в международном проекте по безопасности дорожного движения RS-10 глава региона Олег Петрович Королев награжден  медалью «За содействие МВД России».

 По решению МВД России липецкий опыт будет обобщен и распространен в других регионах.