Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Новости управления

14 ноября 2014

В Липецкой области стартовал "Месячник безопасности" на водных объектах

 В соответствии с Планом мероприятий по обеспечению безопасности людей на водных объектах в осенне-зимний период на территории Липецкой области с 14 ноября по 14 декабря 2014 проводится месячник безопасности. 

Среди основных задач снижение количества несчастных случаев и гибели людей на водных объектах, повышение уровня обеспечения безопасности граждан, усиление роли и ответственности глав администраций муниципальных образований при организации и осуществлении мероприятий по обеспечению безопасности людей на водных объектах, охране их жизни и здоровья, а также усиление эффективности деятельности подразделений Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России по Липецкой области и спасательных формирований при обеспечении безопасности на воде.

В целях снижения несчастных случаев и гибели людей на водных объектах области сотрудниками ГИМС ГУ МЧС России по Липецкой области и Г(О)БУ «Управление ГПСС» осуществляется учет мест массового выхода людей на лед водоемов с целью подледного лова рыбы, пеших переходов, спортивных мероприятий. Организовано проведение регулярных рейдов и патрулирований в этих местах с активным привлечением органов местного самоуправления, правоохранительных органов и представителей общественных организаций. В муниципальных образованиях усилена профилактическая, агитационно-пропагандистская и разъяснительная работа с населением. 

В целях обеспечения безопасности учащихся в период ледостава на водоемах области в общеобразовательных учреждениях проходят  профилактические уроки.

Подобные мероприятия проводятся с целью формирования базовых навыков по основам безопасного поведения и направлены на недопущение происшествий с участием детей на водных объектах. Учащимся разъясняют правила безопасного поведения на льду, что необходимо предпринять и куда следует звонить в случае происшествия на воде, напоминают об основных способах самоспасения и правилах оказания первой помощи. 

Кроме того, в местах массового выхода на лед людей  устанавливаются предупреждающие аншлаги, организована работа по выявлению не зарегистрированных в установленном порядке ледовых переправ. 

По данным областного Гидрометцентра в ближайшие дни температура воздуха на территории региона приблизится к статистическим значениям, и столбик термометра будет находиться ниже нуля. Это поспособствует образованию ледяной корки вдоль берегов рек и прудов. Именно такой лед наиболее опасен.

Рекомендуем гражданам более ответственно относиться к своей безопасности, тщательно следить за своими детьми, не допускать их игр возле водоемов, особенно в период образования первого льда.

 В случае возникновения чрезвычайной ситуации необходимо звонить в Службу спасения

по телефону 01, сот. - 112.

Единый «телефон доверия» ГУ МЧС России по Липецкой области - 8-800-200-5-112,

8(4742) 22-88-60.