Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Новости управления

14 ноября 2014

В Липецке состоялась III Международная научно-практическая конференция по медиации.

14 и 15 ноября в Липецке проходила III Международная научно-практическая конференция "Практика медиации в России: проблемы, трудности, решения". Ее организаторы - администрация Липецкой области, Липецкий областной суд, Липецкая Торгово-промышленная палата и Центр медиации Уральского государственного юридического университета.
В форуме приняли участие около 700 человек из 41 субъекта Российской Федерации. Это судьи, представители органов государственной власти, общественных организаций, бизнес-структур, адвокатского сообщества, медиаторы, корпоративные и частнопрактикующие юристы, преподаватели и студенты высших учебных заведений. В ходе форума был представлен опыт проведения процедур медиации в различных регионах России, обсуждались проблемы дальнейшего внедрения альтернативных способов разрешения споров в деятельность судов и других государственных органов. Среди гостей доктора права, профессора из зарубежных стран – Финляндии, Хорватии и Италии, которые поделились опытом развития практики медиации в своих странах.
Приветствуя участников конференции, глава администрации Липецкой области  О.П. Королев подчеркнул важность и необходимость  развития медиации как способа досудебного разрешения правовых споров.
- Все должны понимать, что медиация - это не только то, что должно стать нормой жизни, но и фиксация уровня высокой культуры человека, общества и государства.
Опытом успешного освоения, внедрения и применения на практике медиации поделились и представители Свердловской области.
Стартовой точкой развития института медиации в Липецкой области можно считать октябрь 2007 года, когда состоялась областная научно-практическая конференция «Школьная медиация». На ней отрабатывались новые технологии по преодолению конфликтов в подростковой и молодежной среде. За эти годы на базе Липецкого государственного педагогического университета была создана медиативно-правовая клиника, где подготовлено более 50 медиаторов.
Сегодня в нашем регионе уже 56 медиаторов. Их услугами с начала года воспользовались более 700 жителей региона. В 97% случаев медиация оказалась эффективной. К тому же она дешевле и оперативнее судебных разбирательств. Да и процедура конфиденциальна. Поэтому решить конфликт мирным способом или предать ситуацию огласке - выбор остается за каждым.