Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Новости управления

14 ноября 2014

В Липецкой области состоялся 13 съезд участковых уполномоченных полиции

13-й областной съезд участковых уполномоченных Липецкой области состоялся 14 ноября в г. Липецке в областном центре культуры и народного творчества. В нем приняли участие глава администрации Липецкой области О.П. Королев, председатель областного Совета депутатов П.И. Путилин, врио начальника УМВД России по Липецкой области В. М. Перов, представитель МВД России А.В. Плохин, руководители территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, правоохранительных структур и органов судебной власти, исполнительных органов государственной власти области, главы администраций городов и районов области, руководители территориальных органов МВД России, личный состав подразделений участковых уполномоченных полиции территориальных органов МВД России.

Приветствуя собравшихся, глава администрации области О.П. Королев отметил, что граждане и власть придают огромное значение службе участковых.

- Ежегодно проводимый съезд участковых уполномоченных полиции Липецкой области решает две задачи. Первая – поднять уважение к участковому и , вторая –что нужно сделать, чтобы этот институт работал эффективно.

В системе органов внутренних дел Российской Федерации служба участковых всегда была и остается в числе ведущих, выполняющих многоплановые и ответственные задачи по охране правопорядка и обеспечению общественной безопасности.

Как подчеркнул врио начальника УМВД России по Липецкой области В.М. Перов - главная оценка наших усилий - признательность и добрые слова жителей региона.

- Только в этом году в адрес руководства УМВД России по Липецкой области поступило более 100 благодарственных писем от граждан за добросовестное исполнение сотрудниками своих обязанностей, профессионализм и внимательное отношение к людям.

Стоит отметить, что особое внимание уделяется кадровой составляющей службы. Штатную численность подразделений участковых составляют 436 сотрудников, наибольшее их количество служит в органах внутренних дел более 10 лет.

Не остается без внимания и укрепление материально-технической  базы подразделений участковых уполномоченных полиции. В начале года в городе Липецке по ул. Неделина открыт участковый пункт полиции, который оснащен современным оборудованием. Отремонтировано более 10, и продолжается текущий ремонт на 13 участковых пунктах полиции. На большинстве участковых пунктов обновлена оргтехника. Автопарк подразделений участковых уполномоченных полиции в текущем году пополнился новым служебным транспортом.

С начала года участковыми раскрыто 2,5 тысячи преступлений, из которых тысяча – профилактической направленности.

Проводимые профилактические мероприятия способствовали сокращению за 10 месяцев по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 7,7 % количества преступлений со стороны лиц, ранее их совершавших, на 20,2 % - несовершеннолетних, на 12 % - на улицах.

Положительные результаты отмечаются в сфере миграционной политики – за нарушение правил пребывания на территории страны к административной ответственности привлечено более 2 тысяч иностранных граждан.

Выявлено 45 преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, 500 административных правонарушений. Из незаконного оборота изъято свыше 2,5 килограммов наркотических веществ, уничтожено 15,5 гектаров незаконных посевов мака и конопли.

Во взаимодействии с первичным звеном органов власти организована работа по реализации норм административного законодательства. Своевременно пресечено более 50 тысяч административных правонарушений.

Профилактика невозможна без активного участия граждан в оказании содействия правоохранительным органам по поддержанию правопорядка в жилом секторе. В обеспечении охраны общественного порядка и безопасности граждан в настоящее время принимают участие 285 народных дружин численностью более 3,5 тысяч человек, при содействии которых раскрыто 750 преступлений, пресечено 3 тысячи административных правонарушений.

Неоценимую помощь в борьбе с преступностью оказывает волонтёрское движение УМВД России по Липецкой области. С участием 680 внештатных сотрудников полиции раскрыто 1,5 тысячи преступлений, пресечено 3 тысячи административных правонарушений.

В текущем году сотрудники службы участковых обеспечивали охрану общественного порядка и общественную безопасность при проведении около трех тысяч публичных мероприятий, в том числе во время подготовки и проведения Олимпийских и Паралимпийских игр в г. Сочи.

Росту престижа службы, повышению профессионального мастерства, эффективности работы способствуют и ставшие традиционными ежегодные конкурсы профессионального мастерства на звания «Лучший участковый уполномоченный полиции Липецкой области» и «Лучшее подразделение участковых уполномоченный полиции Липецкой области».

В этом году победителями конкурса на звание «Лучший участковый уполномоченный полиции Липецкой области» (в номинациях по городской и сельской местности) признаны старший участковый уполномоченный полиции отдела полиции № 4 УМВД России по г. Липецку майор полиции Р. И. Агапитов и старший участковый уполномоченный полиции ОМВД России по Усманскому району старший лейтенант полиции А. В. Поплюйко. Победителям вручили ключи от новеньких автомобилей Лада Ларгус.

В конкурсе на звание «Лучшее подразделение участковых уполномоченных полиции Липецкой области» лучшими стали отдел участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних отдела полиции № 5 УМВД России по г.Липецку и отдел участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних М ОМВД России «Лебедянский». Главный приз – автомобиль Нива.