Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Новости управления

15 октября 2014

С 15 по 29 октября на территории Липецкой области введен особый противопожарный режим.

 

В области установилась теплая ветренная погода, и резко обострилась пожарная обстановка. За октябрь-месяц подразделения Г(О)БУ «Управление ГПСС» выезжали около 400 раз на пожары и загорания, основной причиной которых в большинстве случаев стал человеческий фактор.

 

В связи со сложившейся ситуацией с 15 по 29 октября текущего года на территории региона постановлением администрации области введен особый противопожарный режим, который является временной мерой и вводится исключительно в целях защиты от пожаров населения, обеспечения пожарной безопасности объектов и населенных пунктов Липецкой области.

Обращаем внимание жителей региона на важность повышения бдительности и неукоснительного соблюдения правил пожарной безопасности.

В виду сложившихся обстоятельств на территориях муниципальных образований усилен контроль за выполнением противопожарных мероприятий.

Силы и средства пожарных подразделений всех видов пожарной охраны приведены в режим функционирования «Повышенная готовность». 

В городах и районах области сотрудниками противопожарной службы проводятся разъяснительные беседы с населением, организуются рейды и патрулирования для выявления случаев нарушения правил пожарной безопасности.

Напоминаем, что с 3 октября на территории области введено временное ограничение пребывания граждан в лесах и въезд в них транспортных средств. На территории региона установился 5 (самый высокий) класс пожарной опасности. Однако ежедневно выявляются административные правонарушения, связанные с несоблюдением требований пожарной безопасности.

В соответствии с частью 2 ст.20.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях на данный промежуток времени штрафы увеличиваются более чем в 2 раза. Физическое лицо может быть оштрафовано на сумму до 4 тысяч рублей (в обычный период от 1 до 1,5 тыс. рублей), должностное – до 30 тысяч (в обычный период от 6 до 15 тыс. рублей), а на юридическое лицо может накладываться штраф в размере до 500 тысяч рублей (в обычный период от 150 до 200 тыс. рублей).

 

Уважаемые жители Липецкой области! Будьте предельно  внимательными в особый противопожарный период и соблюдайте все необходимые правила пожарной безопасности:

 

- не разводите костров;

- не выжигайте траву;

- не жгите мусор;

- не бросайте горящие спички и окурки;

- не оставляйте в местах отдыха непотушенные костры и сигареты, стеклянные бутылки;

- не разрешайте детям баловаться с огнем.

 

При обнаружении возгораний немедленно сообщайте в Службу спасения по телефону «01» или с сотового - 112. Звонки принимаются круглосуточно и бесплатно.