Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Новости управления

9 октября 2014

Штраф за перевозку детей без автокресел будет увеличен!

Согласно статистическим данным, ежегодно тысячи малышей погибают в автомобильных авариях. И в большинстве случаев виноваты в подобных ситуациях именно родители, не обеспечивающие своим детям достаточную защиту в процессе поездок.

Напомним, что перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах должна осуществляться с использованием специальных детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка. Это требование правил дорожного движения работает с 2007 года, и за его нарушение водители расплачиваются штрафом в три тысячи рублей, а иногда и здоровьем или даже жизнью своих детей.

Так, согласно статистическим данным за 9 месяцев текущего года на дорогах области произошло 187 ДТП с участием детей, в которых 196 ребятишек в возрасте до 16 лет получили ранения и 9 погибли.

За это время за неиспользование детских удерживающих устройств сотрудники Госавтоинспекции привлекли к административной ответственности более 4 тысяч водителей.

Безусловно, исправить такую статистику поможет только привитие водителям культуры безопасности автоперевозок маленьких пассажиров с использованием специальных устройств.

Почему же так важно иметь в машине детское автокресло? В первую очередь, для безопасности ребёнка, ведь дети – самые уязвимые пассажиры, которые при ДТП получают гораздо больше повреждений, чем находящиеся с ними в одной машине взрослые. Как правило, во время любого столкновения или происшествия малыши просто-напросто вылетают через лобовое стекло, прямо под колеса едущего навстречу автомобиля. А соответственно получают серьезные увечья, порой несовместимые с жизнью.

Некоторые родители отказываются от приобретения автомобильного кресла, считая, что гораздо надежнее и проще будет удержать ребенка на руках. Однако на самом деле это далеко не так. При столкновении или резком торможении на скорости 50 км/ч ребенок, находящийся в машине без детского удерживающего устройства, по инерции продолжает двигаться со скоростью автомобиля,  и на этой же скорости ударяется о жесткие конструкции машины: каркас передних сидений, двери, лобовые и боковые стекла и т.д. Сила удара в этот момент аналогична падению ребенка с высоты 4-го этажа. Удержать малыша на руках в момент столкновения невозможно. Согласно законам физики, его вес за несколько секунд возрастает в десятки раз.

В случае использования удерживающих устройств, риск смертельного исхода для ребенка-пассажира снижается на 54%, а вероятность получения травмы — на 70%.

Среди автомобилистов бытует мнение, что детское автокресло излишне для тех, кто водит автомобиль аккуратно. Однако, не стоит забывать о том, что не все водят идеально, и на дороге могут повстречаться лихачи, привыкшие регулярно нарушать правила, или нетрезвые водители. Вот именно поэтому детские устройства если не смогут обеспечить полную безопасность маленького пассажира, то во много раз её увеличат. Исходя из этих соображений, почти во всех странах Европы и был введен закон, требующий от родителей при поездках использовать для перевозки ребенка специальные детские удерживающие системы.

На одном из недавних семинаров, который проводился в рамках международного проекта RS-10 для сотрудников ГИБДД, консультант «Глобального партнерства по безопасности дорожного движения» из Австралии Сомс Джоб рассказывал о правоприменении в их стране. По его словам, неотвратимость наказания — вот основная движущая сила порядка. И действительно. В Австралии за нарушение правил дорожного движения предусмотрено очень суровое наказание и действует 12-бальная система штрафов. За не пристегнутый ремень безопасности  – штраф и минус 3 бала. Таким образом, если в машине четверо не пристегнутых – то у водителя сразу же изымается водительское удостоверение. А перевозка детей без детских удерживающих устройств – вообще неприемлема. В связи с этим размер штрафа в несколько раз выше, чем стоимость автокресла.

В нашей же стране размер штрафа идентичен стоимости детского удерживающего устройства. Но это пока. В ближайшее время штраф за перевозку детей без автокресел может увеличиться в несколько раз!

Так может лучше стоит потратить определенную сумму, нежели впоследствии горько сожалеть о том, что это не было сделано своевременно. Тем более что, как показывает практика, дети травмируются в ДТП гораздо чаще, нежели взрослые, а потому об их сохранности и безопасности стоит заботиться с особой тщательностью!

 

Узнать больше о всех видах детских удерживающих устройств можно на сайте проекта www.rs-10.ru.

 

Удачной дороги и берегите своих детей!