Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Новости управления

7 октября 2014

Липецкая область принимает участие во Всероссийской тренировке по гражданской обороне.

4 октября в России отмечается День гражданской обороны. В этом году исполняется 82 года со дня ее образования.
В настоящее время гражданская оборона — одна из наиболее важных функций любого государства, составная часть оборонного строительства и обеспечения безопасности граждан.
В этот день под руководством Правительства Российской Федерации проходила Всероссийская штабная тренировка по гражданской обороне, в которой приняла участие и Липецкая область.
Цель учебной тренировки — проверка реальности планов гражданской обороны, совершенствование знаний и практических навыков руководителей, органов управления и сил гражданской обороны.
В тренировке были задействованы федеральные органы власти, структурные подразделения администрации Липецкой области, отраслевые  исполнительные органы государственной власти Липецкой области, КЧС и ОПБ, эвакуационная комиссия и комиссия по функциональной устойчивости экономики Липецкой области, спасательные службы Липецкой области, органы местного самоуправления.
Руководил тренировкой и.о. главы администрации, председатель комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Липецкой области Ю.Н. Божко.
В рамках тренировки руководящий состав и силы гражданской обороны отрабатывали вводные по ликвидации последствий различных ЧС (условно), обеспечивали восстановление жизнедеятельности населения и эвакуацию в необходимых ситуациях из пострадавших районов. Были открыты пункты выдачи средств индивидуальной защиты и эвакоприемные пункты. Также в рамках тренировки проводились заседания эвакуационной комиссии, комиссии по устойчивости функционирования объектов экономики региона, были отработаны действия спасательных служб области по ликвидации условной чрезвычайной ситуации на базе ТЭЦ-2 г. Липецка.  В п. Дачный состоялось показное занятие по тушению пожара и проведению аварийно-спасательных работ, а в ОСАУ «Лесопожарный центр» была организована выставка пожарно-спасательной техники, не участвующей в практических мероприятиях.
Данную выставку посетил Ю.Н. Божко, который подчеркнул, что в нашей области созданы все условия для согласованных действий в случае возникновения чрезвычайных происшествий.
— Ежегодно закупается новая техника, повышается квалификация спасателей, совершенствуются методы оповещения населения, —  отметил Юрий Николаевич.  
Большое внимание уделялось информированию граждан. В ходе тренировки был отработан алгоритм действий с населением при возникновении чрезвычайных ситуаций, проверены системы оповещения. Во всех образовательных учреждениях области проведены занятия с детьми, организованы Дни открытых дверей во всех подразделениях ГУ МЧС России по Липецкой области,  Г(О)БУ «УГПСС», в Г(О)БОУ ДПО «УМЦ по ГО и ЧС Липецкой области», на курсах Гражданской обороны и учебно-консультационных пунктах муниципальных образований области, в аварийно-спасательных формированиях.
После посещения выставки председатель КЧС и ОПБ Липецкой области Ю.Н. Божко принял участие в селекторном совещании по итогам первого дня тренировки, которое в режиме видеосвязи со всеми регионами страны провел Министр Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий В.А. Пучков. В частности, Министр потребовал качественного выполнения задач, поставленных в рамках Всероссийской тренировки.
Стоит отметить, что Липецкая область была отмечена в числе лучших.
В целях информирования населения все мероприятия широко освещались в СМИ.
Всероссийская штабная тренировка по гражданской обороне продлится до 8 октября.
Кроме того, в регионе продолжается месячник гражданской обороны, основная цель которого — популяризация среди населения мероприятий ГО, обучение населения в случае возникновения чрезвычайной ситуации.