Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Новости управления

1 октября 2014

В России начался осенний призыв на военную службу.

По Указу Президента Российской Федерации1 октября начался осенний призыв на военную службу, который продлится до 31 декабря.
В соответствии с распоряжением главы администрации Липецкой области «Об организации призыва граждан 1987-1996 годов рождения на военную службу в октябре-декабре 2014 года и мерах по его обеспечению» в регионе созданы призывная комиссия Липецкой области и призывные комиссии городских округов и муниципальных районов области.
Перед отправкой в части все новобранцы получат персональные электронные карты, в которых отражены основные параметры, в том числе биометрические данные призывников, и банковские кредитки, на которые во время службы ребятам станут ежемесячно перечислять денежное довольствие. Каждый новобранец получит набор с необходимыми для солдат предметами личной гигиены. В армейский несессер помимо шампуня, зубной щетки и пасты, станка и крема для бритья, входит дезодорант и даже крем для рук. Кроме того, каждому призывнику вручат обновленную памятку. В ней изложены права и обязанности военнослужащих, контактная информация Главной военной прокуратуры и ближайших военных прокуратур, органов военного управления, куда они отправляются служить.
В последнее время становится все больше призывников, имеющих за плечами высшее образование (весной это был каждый пятый новобранец). У самых талантливых выпускников вузов есть возможность записаться в научные роты. Сейчас в Вооруженных силах имеются пять таких подразделений, в которых дипломированные специалисты занимаются военной наукой. В ближайшее время в армии сформируют еще три аналогичных роты.
Одновременно военкоматы станут набирать призывников в спортивные роты. Шанс оказаться в таких подразделениях и служить в Ростове-на-Дону, Самаре, Балашихе и Питере в первую очередь имеют победители престижных соревнований, члены сборной страны, мастера и кандидаты в мастера спорта.
Что касается Липецкой области, то по показателям годности призывников к военной службе наш регион не первый год занимает одно из ведущих мест среди других субъектов РФ, расположенных на территории Западного военного округа. Кроме того, из года в год сокращается количество уклонистов. Этому способствует масштабная работа, которую проводят органы государственной власти, органы местного самоуправления, военно-патриотические клубы, военные комиссариаты, малые институты гражданского общества с целью осуществления военно-профессионального ориентирования молодежи, подготовки подрастающего поколения к военной службе в рядах Вооруженных сил РФ. Анализ этой работы свидетельствует об эффективной скоординированной деятельности исполнительных органов государственной власти области, органов местного самоуправления, отделов военного комиссариата области, местных отделений ДОСААФ России и общественно-патриотических объединений.
По данным военного комиссариата Липецкой области на военную службу будет призвано около 1500 новобранцев. Всего же вызову на призывные комиссии подлежит 5800 человек. Как и в предыдущие призывные кампании основная часть призывников Липецкой области будет отправлена на укомплектование войск Западного военного округа. Наши ребята будут служить в Московской, Белгородской, Курской, Воронежской и других областях. Стоит отметить, что в адрес администрации Липецкой области, военного комиссариата области не раз поступали благодарственные письма от руководства Западного военного округа. Благодарности приходили и в адрес многих родителей, чьи сыновья проходили военную службу в Вооруженных силах Российской Федерации.
Хочется отметить, что растет не только престиж Российской армии, но и доверие населения к силовым структурам. Так, в ходе исследования Всероссийского центра изучения общественного мнения, которое проводилось в 42 регионах России, выяснилось, что 80 % его участников считают, что мужчины должны отслужить в армии, при этом 42 % согласны с тем, что такая служба — дело чести для любого россиянина. Отрадно, что большинство военнослужащих испытывают гордость за принадлежность к защитникам Отечества и считают, что важнейшим мотивом их службы остаются патриотизм, интерес к профессии, верность служебному долгу, готовность к защите жизни и здоровья россиян.