Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Новости управления

30 сентября 2014

V Международный конгресс «Безопасность на дорогах ради безопасности жизни» завершил свою работу.

В течение двух дней, 25 и 26 сентября, на территории выставочного комплекса «Ленэкспо» и в Таврическом дворце Санкт-Петербурга прошли мероприятия V Международного конгресса «Безопасность на дорогах ради безопасности жизни».
 В работе выставочного форума, дискуссионных «круглых столов» и итогового пленарного заседания конгресса приняли участие около двух тысяч российских и зарубежных специалистов.
 Основной темой Международного конгресса в этом году стала дорожная безопасность молодого поколения.
В своем выступлении на пленарном заседании конгресса Министр внутренних дел Российской Федерации, сопредседатель Организационного комитета Конгресса В.А. Колокольцев подчеркнул, что Международный конгресс в Санкт-Петербурге является признанной площадкой для выработки совместных решений.
 Он отметил, что молодежь, как участники дорожного движения, — категория людей, требующая особого внимания. Сегодня необходимо вести активную разъяснительную работу и поддерживать жесткую систему первоначальной подготовки водителей.
— Садясь за руль, каждый обязан, в первую очередь, нести ответственность за свою культуру вождения. Соблюдать необходимые правила, и, встречаясь с непрофессионализмом и чрезмерными амбициями отдельных водителей, стараться избежать негативных последствий. Именно совместными усилиями мы должны сделать наши дороги безопаснее. Без желания всех участников дорожного движения это, к сожалению, невозможно. Какие бы меры не вырабатывались, какие бы беспрецедентные решения не принимались, количество смертей на дорогах не сократится.  Почти 1,3 миллиона погибших и 50 миллионов раненых ежегодно по всему миру — это непомерно высокая цена за возможность пользоваться автомобилем!
Председатель Совета Федерации, Председатель Совета Межпарламентской Ассамблеи СНГ В.И. Матвиенко, выступая на пленарном заседании Конгресса, отметила, что ближайшей задачей является добиться коренного перелома в поведении молодежи на дорогах, пояснив, что показатели смертности в результате ДТП в России остаются высокими, при этом значительная часть происшествий происходит именно по вине молодых и начинающих водителей.
  — Необходимо усилить профилактическую  работу с юными участниками дорожного движения. Следует более активно поддерживать молодежные организации и движения, помогающие обеспечить безопасность на дорогах, а также продолжить формирование единой системы обучения молодых людей поведению на дорогах. Для этого необходимо шире использовать возможности как образовательных учреждений, так и общественных организаций. К решению задач обеспечения безопасности дорожного движения следует активнее привлекать институты гражданского общества.
  В рамках заседания участники говорили о медицинских аспектах в сфере безопасности дорожного движения, обсуждали вопросы, касающиеся коррупции и подготовки молодых водителей в автошколах и другие.
Также в ходе итогового пленарного заседания модераторы подвели итоги работы дискуссионных «круглых столов» Конгресса. Кроме того, в режиме видео-конференцсвязи школьники и студенты из Липецка, Новосибирска и Костромы поделились опытом по информационно-пропагандистской работе в области дорожной безопасности и профилактике аварийности с участием молодежи, а также внесли ряд предложений по тематике форума
В завершении пленарного заседания его участники подробно рассмотрели и одобрили проект итоговой резолюции V Международного конгресса «Безопасность на дорогах ради безопасности жизни», после чего было принято решение о доработке текста резолюции специальной рабочей группой, которая должна вскоре представить итоговую резолюцию на утверждение в Оргкомитет Конгресса.