Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Новости управления

26 сентября 2014

Областная комиссия по помилованию посетила осужденных ИК-3 г. Ельца.

25 сентября исправительную колонию №3 г. Ельца посетила комиссия по вопросам помилования, образованная на территории Липецкой области, которая осуществляет общественный контроль за своевременным и правильным исполнением на территории Липецкой области Указа Президента РФ от 28.12.2001 г. №1500 «О комиссиях по вопросам помилования на территориях субъектов РФ». Проверить условия отбывания осужденными наказания члены комиссии отправились  совместно с представителями СМИ.
Комиссию и журналистов сопровождали сотрудники УФСИН России по Липецкой области и руководство исправительного учреждения.
ИК №3 г. Ельца была образована более 70 лет назад. Сегодня в ней содержатся почти 1500 заключённых. Срок отбывания разный, в зависимости от тяжести преступления.  Есть и такие, кто осужден более чем на 20 лет. В основном, это люди, ранее  уже находившиеся в исправительных учреждениях.
Первым объектом посещения стал клуб, расположенный на территории исправительного учреждения. В нем состоялась встреча членов комиссии с осужденными. В ходе беседы и.о. председателя комиссии Н.Ю. Гревцева разъяснила порядок обращения с ходатайством о помиловании осужденного и рассказала о мерах социальной реабилитации лиц, освободившихся из мест лишения свободы, реализуемых в Липецкой области.
Ответив на вопросы заключенных, комиссия отправилась осматривать территорию. Гостей интересовали условия содержания в отрядах, трудовая занятость,  профессиональное обучение, медицинское обеспечение и питание отбывающих наказание. Члены комиссии побывали на производстве, осмотрели комнаты для встреч с родственниками и столовую, места для отдыха, библиотеку.
Территория ИК №3 разделена на промышленную и жилую зону. На производстве, которое состоит из швейного, дерево и металлообрабатывающего цехов, трудятся 450 человек. Каждый цех оснащен необходимыми станками и оборудованием. Все работники оформлены по ТК РФ. Почти половина из них работают на швейном производстве. В основном, осужденные занимаются пошивом спецодежды, которую заказывают предприятия газовой и торговой служб, железной дороги, ЖКХ. Причем заказы поступают из разных регионов РФ. Качество работы контролируют мастера.
Что касается досуга осужденных, то здесь им также есть чем заняться. Библиотеку,  фонд которой состоит из 4 тысяч книг, посещают ежедневно. Сюда приходят не только постоянные читатели, но и те, кого интересует закон и право. В библиотеке есть доступ к программе ''Консультант-плюс''. Для тех, у кого срок отбывания подходит к концу, есть возможность заранее подыскать вакансию с помощью установленного терминала.
А еще у заключенных есть своя видеостудия. Здесь монтируют новостные программы, передачи «Гость студии», «Знаменательные даты», «Автоновости». Со своими работами они не раз участвовали в региональных и во  Всероссийских конкурсах.
Кто не успел вовремя «на воле» получить среднее образование, имеет возможность сделать это в колонии. В вечерней школе  обучается 130 осужденных. Большинство из них – учащиеся 10-12 классов, но есть и такие, кто только в 4 классе.
Стоит отметить, что одной из основных  целей визита комиссии была встреча с отбывающими наказание, которые обратились с ходатайствами о помиловании к Президенту РФ. Четверо осужденных просят об освобождении от наказания и о сокращении сроков отбывания. Все они осуждены за тяжкие и особо тяжкие преступления. Каждый имеет по 4-6 судимостей.
Члены комиссии лично побеседовали с этими заключенными. По словам и.о. председателя комиссии Н.Ю. Гревцевой, при рассмотрении материалов комиссия прежде всего обращает внимание на осознание осужденным своей вины, наличие раскаяния, поведение в местах лишения свободы, трудовую занятость и главное, — готов ли он стать законопослушным гражданином. Весомую роль здесь играет  и характер совершенного преступления.
— В комиссию поступает представление от учреждения, в котором выражено мнение колонии — поддержать или не поддержать данное ходатайство. Кроме того, учитывается мнение психолога, составляющего психологическую характеристику на осужденного.
В данном случае, по мнению психолога, вероятность у этих людей вести правопослушный образ жизни на свободе, – крайне мала.
Напомним, что в нашем регионе комиссия по вопросам помилования была образована Указом Президента РФ в 2002 г. с целью предварительного рассмотрения ходатайств о помиловании осужденных, отбывающих наказание в исправительных учреждениях области, осуществления общественного контроля за своевременным и правильным исполнением Указов Президента РФ по вопросам помилования, а также за условиями содержания осужденных.
В состав комиссии входят заслуженный учитель, юристы, деятели искусств РФ, представители областных общественных организаций, Русской Православной церкви, управления административных органов Липецкой области, УФСИН России по Липецкой области и др. Наряду с рассмотрением материалов, связанных с помилованием осужденных, комиссия проводит большую информационную, воспитательную и культурно-просветительскую работу.