Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Новости управления

24 сентября 2014

«Едем - в кресле, едем – в «Сказку»!»


«Едем — в кресле, едем – в «Сказку»!». Акция с таким названием стартует в Липецке 25 сентября в 11 часов на площади Плеханова. Активисты из молодёжных организаций вместе с автоинспекторами проверят, как родители-водители перевозят своих детей в автомобилях. В случае, если ребенок закреплен в автокресле, маленькому пассажиру вручат пригласительный билет в детский парк «Сказка». А водитель получит памятку с полезной информацией о преимуществах использования детских удерживающих устройств.
Если же при наличии ребенка в автомобиле, проверяющие не обнаружат в салоне детского удерживающего устройства, правонарушитель будет оштрафован. Напомним, что размер штрафа за неиспользование детских удерживающих устройств на сегодняшний день составляет три тысячи рублей. Кстати, за эти деньги вполне можно купить автокресло для своего малыша.
В течение двух недель организаторы акции «Едем — в кресле, едем – в «Сказку»!» планируют вручить законопослушным водителям более тысячи пригласительных билетов. Таким образом, еще раз напомнить всем, что использование детских удерживающих устройств не только важно, но и жизненно необходимо.
По словам координатора проекта Е.Д. Юрасовой, родители ни на минуту не должны забывать, что ребенок в автокресле – не навязанное кем-то неприятное действие, которое наказывается штрафом за неисполнение, а безопасность самых близких.
— Отсутствие автокресла в автомобиле при перевозке детей является одной из главных причин их гибели в ДТП. Так, за восемь месяцев 2014 года на территории Липецкой области в авариях погибли 6 детей и пострадали 173 ребенка. В том числе, и по вине родителей, которые не заботятся в должной мере о безопасности своих малышей и не используют автокресла, — подчеркивает куратор проекта в Липецкой области, начальник управления административных органов Липецкой области В.Д.  Шикин. — Поэтому цель акции «Едем – в кресле, едем в «Сказку»!» — привлечь внимание родителей к этой проблеме, разъяснить преимущества использования детских удерживающих устройств, заставить задуматься о сохранности жизни самого дорогого, что у них есть.
Акция проводится в рамках кампании «Пристегни или потеряешь!», которая является одним из этапов международного проекта по безопасности дорожного движения RS-10. Данный проект реализуется в Липецкой области с 2010 года по инициативе Всемирной организации здравоохранения при поддержке областной администрации и управления госавтоинспекции региона. Его цель — снижение уровня смертности и травматизма на дорогах в результате ДТП путем проведения разносторонних профилактических мероприятий, направленных на предотвращение основных факторов риска: превышение скоростного режима, неприменение ремней безопасности и, в частности, неиспользование детских удерживающих устройств.
По данным независимых исследований Университета Джонса Хопкинса в Липецкой области своих малышей в креслах возят только 42,8 процента водителей. Между тем, правильное использование детского удерживающего устройства снижает риск получения травмы или смертельного исхода в случае ДТП до 70% у младенцев; на 54-80% у детей младшего возраста.
Узнать больше о видах детских удерживающих устройств, о том, как правильно выбрать качественное и безопасное автокресло и, почему для детей недостаточно взрослых ремней безопасности, можно на сайте проекта www.rs-10.ru.