Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Новости управления

24 сентября 2014

О заседании Правительственной комиссии по профилактике правонарушений.

24 сентября Министр внутренних дел Российской Федерации генерал-полковник полиции В.А. Колокольцев провел заседание Правительственной комиссии по профилактике правонарушений в режиме видеоконференцсвязи с территориальными подразделениями.
 Собравшиеся обсудили тему профилактики правонарушений через развитие физической культуры и спорта, а также рассмотрели меры по формированию комплексного подхода к реабилитации лиц, больных наркоманией, как основного инструмента профилактики правонарушений.
 Глава МВД России предложил использовать тот мощный стимул, который дала Олимпиада в Сочи, отметив, что победы наших спортсменов, которые россияне смотрели в прямом эфире, подтолкнули многих из них заняться физической культурой, совершенствовать свои способности.
 Одним из важных шагов стало решение о возрождении Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». Соответствующие задачи обеспечиваются и государственной программой «Развитие физической культуры и спорта».
— Определенная нагрузка по ее реализации ложится на регионы, у которых для этого имеются все необходимые полномочия. Прежде всего, речь идет об улучшении инфраструктуры массового спорта, — подчеркнул Министр.
 По словам В.А. Колокольцева, особенно это актуально для детей и подростков, в том числе из неблагополучных и малообеспеченных семей, так как именно эту категорию спорт нередко удерживает от роковых ошибок, вовлекает в коллектив и дает путевку в жизнь. И здесь основная ответственность, в первую очередь, – на органах власти.
В Липецкой области в целях решения профилактических задач и оздоровления криминогенной обстановки уже не первый год принимаются меры, направленные на приобщение населения к регулярным занятиям физической культурой и спортом и создаются для этого необходимые условия.
Обеспечен комплексный и системный подход в развитии физической культуры и спорта, воспитании физически и духовно здорового человека, в том числе в рамках реализации областной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Липецкой области», рассчитанной на 2014 — 2020 годы», с общим объемом бюджетного финансирования свыше 2,2 млрд. рублей.
В настоящее время на территории области функционирует 2 882 спортивных сооружения (в том числе 39 бассейнов, 1 805 плоскостных спортивных сооружений, 590 спортивных залов, 21 стадион, 3 ледовых дворца спорта, один легкоатлетический манеж, 4 лыжных базы, 114 стрелковых тира и один стрелковый стенд). Практически все муниципальные районы области оснащены плавательными бассейнами и спортивными объектами. Только за последние три года в регионе построены и введены в эксплуатацию 160 новых спортивных сооружений.
В регионе ежегодно осуществляется строительство многофункциональных спортивных площадок с синтетическим покрытием в рамках программных мероприятий «Газпром-детям!».
Всего за 8 месяцев т.г. в Липецкой области проведено 1122 культурно-массовых и спортивно-зрелищных мероприятий с общим количеством участников свыше 1 млн. человек.
Вследствие принимаемых мер ежегодно увеличивается охват населения области занятиями физической культурой и спортом. Так, по итогам 2013 года данный показатель среди взрослого населения достиг значения 25,5% (2012 г.: 23,2%), среди детей – 30,1% (2012 г.: 29,1%), тогда как 5 лет назад эти значения были на уровне 15,2% и 26,5% соответственно.
В целом правоохранительная деятельность органов внутренних дел совместно со всеми заинтересованными ведомствами способствует созданию необходимых условий для занятий физической культурой и спортом, организации содержательного досуга, как меры, направленной на профилактику правонарушений и воспитание физически и нравственно здорового человека.
 В рамках второго вопроса В.А. Колокольцев отметил, что за восемь месяцев этого года в целом по стране число преступлений, совершенных в состоянии наркотического опьянения возросло на 13 процентов. Решение этой проблемы зависит не только от качества правоохранительной деятельности, но и от мер административного, социального, медицинского, педагогического и иного профилактического характера.
Что касается УМВД России по Липецкой области, то в вопросах реабилитации наркозависимых лиц деятельность управления нацелена не только на реализацию мер антинаркотического характера в целом, но и на раннюю профилактику наркотизации, прежде всего несовершеннолетних и молодежи. В решении этих вопросов УМВД России по области активно сотрудничает со всеми субъектами системы профилактики и, прежде всего, с органами управления образования, здравоохранения, Липецким областным наркологическим диспансером и УФСКН России по Липецкой области.
Состояние совместной деятельности ежеквартально рассматривается на заседаниях областной антинаркотической комиссии, совещаниях правоохранительных органов. Аналогичная работа организована во всех муниципальных образованиях области.
Важным этапом стало проведение в Липецкой области в период с 21 апреля по 21 мая т.г. антинаркотического месячника «Вместе против наркотиков!», который показал, что система вовлечения населения в работу правоохранительных органов по противодействию незаконному обороту наркотиков с использованием единого телефона доверия и ящиков для анонимных обращений носит достаточно эффективный характер.
В целях обеспечения ранней профилактики наркопотребления усовершенствована программа амбулаторной медико-психологической реабилитации несовершеннолетних в областном наркологическом диспансере, когда реабилитация наркологических больных проводится, в том числе, без постановки на учет.
Регулярно проводятся обследования учащихся на предмет потребления наркотиков. В текущем году протестировано 2545 человек.
В целом в Липецкой области создана необходимая инфраструктура для больных наркологического профиля. Региональный сегмент национальной системы комплексной реабилитации и ресоциализации потребителей наркотических средств и психотропных веществ представлен «Липецким областным наркологическим диспансером» (на 245 коек, в том числе 25 реабилитационных), «Елецким наркологическим диспансером» на 50 коек, а также наркологическими кабинетами районных больниц.
В сентябре т.г. открыт Всероссийский реабилитационный центр под эгидой Российской наркологической лиги, рассчитанный на пребывание 40 человек (Добринский район). В текущем году приступили к работе отделение амбулаторной реабилитации в г. Ельце.
Кроме того, на территории региона с 2014 года оказывает услуги по социальной реабилитации наркологических больных филиал Всероссийского некоммерческого фонда «Здоровая страна» по разработанным программам лечения которого работает реабилитационный наркоцентр «Вершина-Липецк» (с. Пады Липецкого района Липецкой области).
Совершенствуется и региональный сегмент нормативного правового регулирования наркологической помощи. В текущем году приняты два соответствующих областных Закона.
В целом принимаемые меры позволили сократить число участников преступлений, находящихся в момент их совершения в состоянии наркотического возбуждения (-1,5%), а также их преступную активность (-1,8%).