Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Новости управления

18 сентября 2014

В области завершился месячник безопасности.

В области подведены итоги проходившего месячника по обеспечению пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах.
В достижении общей цели — сохранение жизни и здоровья людей, сбережение их имущества от огня  — помимо сотрудников ГУ МЧС России по Липецкой области и Г(О)БУ «Управление ГПСС», месячник объединил глав сельских поселений, представителей культуры, образования,  волонтёров.
В соответствии с планом мероприятий большое внимание было уделено проведению профилактической работы среди граждан именно в тех населенных пунктах области, где происходит большее число пожаров или есть погибшие при пожарах и на местных водоёмах.
В  сельских клубах, домах культуры, школах, возле поселковых администраций проводились сходы, на которых граждан информировали об основных причинах возгораний в жилье, о первичных средствах  пожаротушения, а также о мерах профилактики, которые позволят избежать бытовых и природных пожаров. Местные жители  задавали интересующие их вопросы и получали компетентные ответы от специалистов по защите населения. Речь шла и о санкциях, предусмотренных административным и уголовным законодательствами за нарушение правил пожарной безопасности.
Не лишним было напомнить и о телефоне единой службы  спасения  — 112 и о работе круглосуточного «телефона доверия» в ГУ МЧС России по Липецкой области. А чтобы информация всегда была под рукой, жителям раздавали памятки и листовки по вопросам пожарной безопасности и правилам поведения на воде. Во избежание несчастных случаев родителям рекомендовали не оставлять детей без присмотра дома и особенно возле водоёмов.
Отдельным блоком велась работа с детьми, так как именно в детском возрасте необходимо формировать навыки безопасного поведения. В первые дни занятий во всех образовательных учреждениях области прошли уроки безопасности. С учащимися проводились различные викторины и конкурсы рисунков, игры и другие занятия, которые помогают ребятам легче усвоить главные правила безопасности. Школьникам показывали обучающие фильмы и видеоролики на противопожарную тематику,  раздавали тематические памятки. А для закрепления изученного проводились практические тренировки по эвакуации обучающихся и преподавателей из учебных заведений.
Для школьников были организованы экскурсии в пожарные части и на пожарно-спасательные посты региона, где сотрудники знакомили мальчишек и девчонок с историей пожарного дела, с современной техникой, стоящей на вооружении, системами обнаружения и тушения пожаров, средствами спасения людей.

Так, например, сотрудники Управления государственной противопожарной спасательной службы Липецкой области уже не в первый раз приглашают в гости детей разного возраста — от малышей-детсадовцев до старшеклассников. В один из последних визитов к ним пожаловали воспитанники подготовительных групп детского сада №110 г. Липецка. Для малышей провели экскурсию по территории Управления, рассказали о работе спасателей.
 Ребята с удовольствием осмотрели недавно открывшийся учебно-тренировочный комплекс для подготовки пожарных и спасателей. Особый интерес у детсадовцев вызвал скалодром и учебная башня, на которых специалисты отрабатывают альпинистское мастерство и подъем по пожарной лестнице.
 
Также малыши побывали на территории кинологической службы и увидели  служебных собак в работе. Ретривер Жемчужина и лабрадор Касатка показали навыки поиска людей, а затем дети смогли погладить животных и сфотографироваться с ними на память.
Кроме того, маленькие посетители узнали об истории памятника в виде пожарного автомобиля, установленного на территории Управления в знак благодарности всем липецким пожарным и в честь 60-летнего юбилея Липецкой области.
  Напоследок ребятам еще раз напомнили о мерах пожарной безопасности и вручили памятки-закладки на противопожарную тематику.  
 Стоит отметить, что профилактическая  работа с детьми – одно из направлений деятельности «Управления ГПСС». Сотрудники противопожарной спасательной службы регулярно проводят с детьми занятия, на которых рассказывают о правилах пожарной безопасности и информируют о том, как надо действовать при возникновении пожара. Дети, в свою очередь, приходят в гости к спасателям на пожарные посты, где узнают много новой и полезной информации, а также получают массу удовольствия от увиденного.
Благодаря подобной агитационно-профилактической работе спасателей, подрастающее поколение получает необходимые знания, которые помогут им избежать беды, а в случае чрезвычайных ситуаций действовать умело и решительно.



Уважаемые жители города Липецка и области! С целью предупреждения чрезвычайных ситуаций, связанных с пожарами и гибелью людей, а также случаев утопления необходимо соблюдать основные правила безопасного поведения!

 В случае пожара или другой чрезвычайной ситуации звоните по телефону службы спасения — 01, с сотового – 112.