Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Новости управления

12 сентября 2014

Сентябрь - самый травмоопасный месяц для детей на дорогах.

По статистике сентябрь является самым травмоопасным месяцем для детей. Только за вчерашний день на дорогах Липецка пострадали три несовершеннолетних ребенка. По предварительным данным в одном случае водитель нарушил правила проезда пешеходного перехода и допустил наезд на 8-летнюю девочку, которая с открытой черепно-мозговой травмой была госпитализирована. В двух других случаях водители вне пешеходного перехода допустили наезд на 7 и 8-летних девочек, которые с переломами бедра и голени были также направлены в лечебные учреждения.
Всего на территории Липецкой области за 8 месяцев текущего года зарегистрировано 162 аварии с участием детей и подростков в возрасте до 16 лет, в которых шестеро погибло и 173 ребенка получили ранения различной степени тяжести. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года показатели снизились. Но, тем не менее, количество происшествий остается слишком высоким.
Вопросы детской безопасности встают все острее, и руководство областной администрации считает, что  действия обязательно должны носить наступательный, упреждающий и профилактический характер. Ведь цена опоздания здесь – жизнь ребенка.
Именно поэтому в регионе с середины августа реализуется комплекс мер по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, который осуществляется практически всеми  ведомствами и структурами области. В этом процессе активно участвуют образовательные организации, общественные объединения и другие. Не зря первый урок в День знаний во всех школах Липецкой области был посвящен безопасному поведению на дорогах, так как после летних каникул многие дети отвыкли от городской среды, интенсивности  движения транспорта.
Также с 1 сентября в образовательных учреждениях проводятся тематические занятия,  конкурсы, спектакли,  викторины,  соревнования для закрепления навыков безопасного поведения детей и подростков на дорогах. Во всех школах проходят родительские собрания,  направленные на повышение культуры поведения участников дорожного движения и пропаганду соблюдения ПДД. Большое внимание уделяется перевозке детей на школьных автобусах.
Кроме того, с 5 сентября в рамках международного проекта по безопасности дорожного движения RS-10 дан  старт кампании «Пристегни или потеряешь», которая проходит под девизом «Ребенок в машине — всегда в автокресле», и направлена на повышение уровня использования детских удерживающих устройств. В течение двух недель  в целях адаптации детей  к транспортной среде сотрудники Госавтоинспекции дежурят на пешеходных переходах вблизи образовательных учреждений и осуществляют  усиленный контроль за соблюдением Правил дорожного движения  водителями, пассажирами  и пешеходами.
 Но, какие бы профилактические мероприятия или акции не проводились, взрослые должны понимать, что ребенок является самым незащищенным участником дорожного движения. Поэтому, учить детей безопасному поведению нужно как можно раньше, буквально с первых шагов. И главенствующую роль в этом играет семья. Прежде всего, потому, что модель грамотного, безопасного поведения на улице и дороге ребенок усваивает в дошкольном возрасте, когда рядом с ним самые близкие люди.
Но практика показывает, что и сами родители часто не знают элементарных правил дорожной безопасности. А если и знают, то почему-то не считают нужным их соблюдать, забывая при этом, что дети зачастую копируют поведение взрослых.  Многие, видимо, полагают, что несчастные случаи на дороге могут произойти с кем угодно, но только не с ними.
По словам начальника управления административных органов В.Д. Шикина, именно  родители должны научить ребенка умению ориентироваться в дорожной ситуации, воспитывать в нем потребности быть дисциплинированным на улице, осмотрительным и осторожным и, в первую очередь, своим собственным примером.
— Навыки, полученные в школах, могут пойти прахом, если на глазах у детей взрослые будут игнорировать правила, да и заставлять своих чад их нарушать. Те, казалось бы, «незначительные» и «допустимые» нарушения, которые иногда позволяют себе родители на глазах у ребенка, рискуя и оправдывая себя спешкой и нехваткой времени, в дальнейшем могут стать фундаментом его неправильного поведения на дороге, — отметил В.Д. Шикин. И тогда трагедии не избежать.
Исправить сложившуюся ситуацию и уберечь детей от беды по силам только нам, взрослым. Для этого необходимо, объединив усилия родителей, педагогов и сотрудников полиции, прививать знания и навыки безопасного поведения на дорогах. А оборудовав семейный автомобиль детским креслом, вы спасете ребенку жизнь!

Для справки.
Во многих развитых странах, водители считают нормой, обязанностью пристегнуть себя перед поездкой, пусть даже и на короткое расстояние. О безопасности маленьких пассажиров и говорить нечего. После покупки автомобиля вопрос о приобретении детского автокресла решается в первую очередь. Только оно способно обеспечить безопасность в дороге вашему малышу!
 
Помните! Только строгое соблюдение Правил Дорожного Движения позволит нам сохранить жизнь и здоровье наших детей! Будьте предельно внимательны и осторожны  на дороге!