Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Новости управления

11 сентября 2014

Новая система комплексной безопасности населения запущена в микрорайоне «Университетский».

10 сентября  с рабочим визитом Липецкую область  посетил статс-секретарь – заместитель Министра Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий В.С. Артамонов. В ходе встречи он обсудил с руководителем региона О.П. Королевым и первым заместителем главы областной администрации – председателем КЧС и ОПБ Ю.Н. Божко вопросы обеспечения комплексной безопасности населения в Липецкой области, а затем принял участие в запуске локального сегмента «Безопасный город» в микрорайоне Университетский города Липецка.
Теперь благодаря новой системе безопасности специалисты могут оповещать и информировать жителей микрорайона о чрезвычайных ситуациях и происшествиях несколькими способами, и даже в лифтах (например, речевое сообщение передается с помощью громкоговорителя при нажатии кнопки нужного этажа во время движения кабины лифта). Уличные видеокамеры покрывают всю территорию Университетского и создают удаленные точки доступа к камерам для дежурных смен МЧС, МВД и ФСБ. Видеоинформация доступна круглосуточно в режиме реального времени, что позволяет быстро оценить обстановку на месте происшествия и брать ситуацию под контроль. Любой житель микрорайона, в том числе и через домофон,  может обратиться за помощью в службу «112». Визуальный контроль звонков дает возможность сократить число ложных вызовов.
По словам В.С. Артамонова, комплексная система имеет большие перспективы развития не только на территории Липецкой области, но и страны в целом.
Далее В.С. Артамонов проинспектировал Главное управление чрезвычайного ведомства по Липецкой области, ознакомился с пожарно-технической выставкой, встретился с призерами Всероссийского конкурса «Юный пожарный», общественным советом и советом ветеранов ГУ МЧС России по субъекту.
Помимо этого, было проведено оперативное совещание с начальником ГУ МЧС России по Липецкой области М.В. Салфетниковым, а затем состоялось торжественное вручение наград особо отличившимся сотрудникам управления. Осмотрев территорию, В.А. Артамонов возложил цветы к обелиску, посвященному памяти погибшим при исполнении служебного долга пожарным и спасателям.
Затем заместитель Министра МЧС России ознакомился с силами и средствами областного управления государственной пожарной спасательной  службы и дал высокую оценку развернутой в области системе отдельных пожарно-спасательных постов, спасательных станций на водных объектах, формирований добровольной пожарной охраны. Особый интерес статс-секретаря, заместителя министра вызвала работа УГПСС по капитальному ремонту пожарных автомобилей.
В завершении рабочей поездки он посетил отдельный пожарно-спасательный пост №21 Г(О)БУ УГПСС Липецкой области в с. Частая Дубрава Липецкого района, осмотрел техническое оснащение, находящееся на вооружении спасателей. Здесь же состоялся смотр добровольных пожарных формирований Липецкого муниципального района и встреча с педагогическим коллективом и учащимися Часто-Дубравской средней школы.