Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Новости управления

10 сентября 2014

В Армии служить - почетно!

10 сентября на территории военного аэродрома Липецкого авиацентра состоялась областная гражданско-патриотическая акция «В Армии служить — почетно». Данное мероприятие проводится уже в восьмой раз в рамках реализации государственной программы «Реализация внутренней политики Липецкой области» и организовано управлением внутренней политики Липецкой области совместно с областным военным комиссариатом и ОБУ «Центр патриотического воспитания населения Липецкой области».
В акции, которая открылась торжественным митингом, приняли участие свыше 1000 человек. Это руководители области, городов и районов региона, призывники и их родители, представители военных комиссариатов, воспитанники кадетских классов, члены молодежных, военно-патриотических и ветеранских объединений, военнослужащие по призыву, команды из городов и районов области.
Обращаясь к присутствующим, руководитель региона, председатель областной призывной комиссии О.П. Королев подчеркнул, насколько важна сегодня эта акция и для призывников, и для их родителей, и для всего гражданского общества.
— Дорогие ребята. Помните, что Вы родом из Липецкой области. А призывники из нашего региона на вес золота. Среди наших земляков практически нет уклонистов. Каждый исполняет воинский долг честно и с достоинством. Я желаю Вам, чтобы и Вы постоянно стремились к совершенству, наращивали свой интеллектуальный потенциал, служили на благо Отечества.
 К этому же молодое поколение призывал и начальник Липецкого авиацентра А.Н. Харчевский.
   — Сегодня в мире очень сложная международная обстановка. Она требует, чтобы Россия была сильной, целостной и могучей. Сейчас на вооружении новые современные авиационные комплексы, которые требуют высокой подготовки специалистов. Поэтому очень важно, чтобы молодежь занималась техникой, стремилась к науке. Сегодня один самолет заменяет 2-3 по боевой мощности, и очень важно, кто будет владеть этой техникой. Помните,  от вас многое зависит.
О том, что Липецкая область лучшая в Российской Федерации по подготовке граждан на военную службу, заявил военный комиссар Липецкой области А.Н. Кузнецов.
— Липецкая область на сегодня является лидером в ЦФО по подготовке качественных призывников, поэтому востребованность наших ребят великая.Осенью 1,5 тысячи молодых парней идут служить в Вооруженные силы России. Сегодня уже 80% из них отобраны представителями войсковых частей по материалам личного дела для несения службы в Российской армии. Этому способствует масштабная работа, которую проводят школы, военно-патриотические клубы, военные комиссариаты. И, конечно же, большая заслуга родителей.
В рамках акции состоялась церемония награждения победителей смотра-конкурса на лучшую подготовку граждан к военной службе по итогам 2013 года и руководителей команд, занявших первые места по итогам соревнований в областных военно-спортивных играх. Им были вручены Благодарности главы администрации и памятные подарки. За активную работу по патриотическому воспитанию граждан РФ лучшим представителям области были вручены памятные медали «Патриот России» и «Почетный знак».
Далее для команд, приехавших из городов и районов области, устроили смотр-конкурс строевой слаженности. Лучшими из лучших стала команда из Лебедянского района. На втором месте оказались кадеты из школы №14 г. Липецка, которые продемонстрировали строевые приёмы с оружием, и третье место досталось участникам из Елецкого района.
Затем участники акции отведали настоящей солдатской каши из полевой кухни, познакомились с образцами авиатехники авиацентра, стрелкового оружия, экипировки, автомобильной и специальной техники РОСТО (ДОСААФ), ГУ МЧС и УМВД России по Липецкой области.
Завершилась акция показательными выступлениями летчиков липецкого авиацентра. Перед участниками и гостями мероприятия «Соколы России» на самолетах СУ-27 и МиГ-29 выполнили фигуры высшего пилотажа. А А.Н. Харчевский продемонстрировал летное мастерство на новейшем истребителе СУ-35С.