Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Новости управления

5 сентября 2014

В рамках RS-10 многодетные семьи получили детские автокресла в подарок.

5 сентября в большом зале областной администрации состоялось совещание в рамках международного проекта по безопасности дорожного движения RS-10, в котором приняли участие представители Всемирной организации здравоохранения,  руководители исполнительных органов государственной власти области, правоохранительных структур, спасательных служб и различных организаций региона.
В ходе мероприятия был дан  старт кампании «Пристегни или потеряешь», которая проходит под девизом «Ребенок в машине — всегда в автокресле».
По словам координатора проекта ВОЗ в России по безопасности дорожного движения RS-10 Е.Д. Юрасовой это уже третья социально-маркетинговая кампания, которая разработана Всемирной организацией здравоохранения совместно с администрацией Липецкой области и УГИБДД УМВД России по Липецкой области и будет проходить в регионе с сентября по октябрь 2014 года.
Главная цель кампании – предотвращение травматизма и смертности среди детей-пассажиров автотранспорта вследствие неиспользования детских удерживающих устройств путем информирования родителей и изменения их отношения к безопасности перевозки своих детей. Ключевая фраза кампании, которую организаторы хотят донести до родителей, — «Ребенок в машине – всегда в автокресле». Информация о последствиях неиспользования детских удерживающих устройств и о том, как правильно подобранное и установленное автокресло может спасти жизнь и здоровье ребенка,  будет распространяться посредством разнообразных профилактических мероприятий. Это трансляция видео- и наружной рекламы, раздача информационных материалов, сувениров с символикой кампании и т.д. Главная задача — привлечение внимания населения и информирование о данной проблеме, поощрение водителей, которые перевозят детей в автокресле, призами и подарками, а также выявление и информирование нарушителей правил перевозки детей. В течение всего периода реализации социальной кампании сотрудники ГИБДД уделят повышенное внимание вопросу перевозки детей в автомобилях.
Напомним, что в 2010 году Липецкая область стала пилотным регионом по реализации международного проекта RS-10, основная цель которого – сокращение числа погибших и пострадавших на дорогах мира. Тогда лишь 10% водителей в нашем регионе применяли автокресла для перевозки детей. На сегодняшний день по данным независимых исследований Университета Джонса Хопкинса, использование водителями ДУУ увеличилось до 42, 8%.
— Конечно, использование кресла или других удерживающих устройств не может на 100 % обезопасить ребенка, — пояснил начальник управления административных органов,   куратор проекта в Липецкой области В.Д. Шикин, — но увеличивает его шансы на выживание и порой спасает от смерти. Так, при правильной установке и использовании автокресла риск получения травмы или смертельного исхода в случае ДТП снижается до 70% у младенцев и на46% — в возрасте 10-14 лет.
Но, несмотря на статистику, многие родители предпочитают автокреслу штраф, который по сумме идентичен стоимости ДУУ  -  три тысячи рублей.  В прошлом году было выявлено шесть тысяч  таких нарушений, в этом динамика не изменилась.
О том, как правильно выбрать качественное и безопасное автокресло и почему для детей недостаточно взрослых ремней безопасности рассказала координатор проекта Е.Д. Юрасова.
— Неиспользование детских удерживающих устройств — один из ключевых факторов травматизма и гибели детей в дорожно-транспортных происшествиях. Максимальная защита детей до 12 лет в экстренной ситуации может быть обеспечена только в том случае, если они правильно пристегнуты в автокресле, установленном на заднем сидении. Перевозить ребенка до 12 лет на переднем сидении можно только в автокресле и при отключенной подушке безопасности. Родители ни на минуту не должны забывать, что использование детского автокресла – не навязанное кем-то неприятное действие, которое наказывается штрафом за неисполнение, а безопасность самых близких.
После официальной части мероприятия четыре многодетные семьи из Липецкой области получили в подарок детские удерживающие устройства, любезно предоставленные Всемирной организацией здравоохранения.
Первыми обладателями детских автокресел стала семья Чекрыжовых. Молодым родителям, которые воспитывают семерых детей, Е.Д. Юрасова и В.Д. Шикин вручили  2 детских удерживающих устройства. Остальные семьи получили по одному автокреслу. Кроме того, детишкам подарили воздушные шарики и сувениры, а завершающим этапом мероприятия стало фото на память.














Для справки.
Автокресло должно соответствовать росту, весу и возрасту ребенка; правильно установлено; ремни и лямки хорошо подогнаны и надеты согласно  инструкции производителя.  Автокресло  должно быть сертифицировано в соответствии с действующими европейскими правилами ЕЭК-ООН R44/04, принятыми также и в Российской Федерации. О наличии сертификата соответствия техническим требованиям свидетельствует специальный желтый стикер на корпусе автокресла.
При столкновении или резком торможении на «городской» скорости <st1:metricconverter w:st=«on» ProductID=«50 км/ч»>50 км/ч</st1:metricconverter> ребенок, находящийся в машине без детского удерживающего устройства (ДУУ), по инерции продолжает двигаться со скоростью автомобиля  и на этой же скорости, ударяется о жесткие конструкции машины: каркас передних сидений, двери, лобовые и боковые стекла и т.д. Сила удара в этот момент аналогична падению ребенка с высоты 4-го этажа. Удержать ребенка на руках в момент столкновения невозможно. Согласно законам физики, его вес за несколько секунд возрастает в десятки раз.

Зачем использовать ДУУ?
-
ДУУ ограничивает движение ребенка при лобовом столкновении и обеспечивает защиту от ранений при боковом ударе;
-ДУУ перераспределяет силу удара на возможно большую площадь;
-ДУУ обеспечивает защиту от соприкосновения с деталями салона как при фронтальном так и при боковых ударах.
По данным Госавтоинспекции России, в 2013 году в стране произошло 21148 ДТП с участием детей, 872 ребенка погибли, 22407 получили ранения. Липецкой области в текущем году 6 маленьких пассажиров стали жертвами ДТП, 242 пострадали.

Берегите своих детей!

Узнать больше о всех видах детских удерживающих устройств можно на сайте проекта www.rs-10.ru.