Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Новости управления

5 сентября 2014

Спасатели проводят уроки безопасности в школах.

В целях повышения безопасности детей в начале учебного года, восстановления после школьных каникул навыков безопасного поведения на дорогах и в транспорте, а также адекватных действий при угрозе и возникновении чрезвычайных ситуаций, сотрудники Г(О)БУ «Управление ГПСС» проводили уроки безопасности в День знаний в образовательных учреждениях Липецкой области.
   Во время торжественных линеек спасатели 40 отдельных пожарно-спасательных постов, поисково-спасательного отряда на водных объектах и аварийно-спасательного отряда поздравили учеников своих подшефных школ с началом нового учебного года, пожелав им крепкого здоровья, удачной учебы и прочных знаний по безопасности жизнедеятельности. Специалисты рассказали детям о причинах и последствиях пожаров, напомнили о правилах безопасного поведения на дороге, в школе и дома и повторили номера вызова экстренных служб. Для закрепления урока спасатели раздали каждому школьнику памятки и буклеты с правилами по безопасному поведению.
Также 1 сентября сотрудники Управления государственной противопожарной спасательной службы Липецкой области посетили школу-интернат с. Дмитряшевка и поздравили ее  воспитанников  с Днем Знаний. 
    Ребята всегда с нетерпением ждут гостей. Да и сами спасатели, которые 5 лет назад взяли  официальное шефство над интернатом, с удовольствием приезжают к детям. Специалисты регулярно проводят с учащимися занятия по безопасности жизнедеятельности, различные мероприятия, конкурсы и викторины, оказывают посильную помощь. Да и в гости приезжают не с пустыми руками. В этот раз школьники получили призы, сувениры и подарок к началу учебного года — спортивный инвентарь, который пригодится им  для развития физических навыков, так как многие из них являются Юными спасателями, а значит должны быть в хорошей физической форме.
 Воспитанники интерната, в свою очередь, активно участвуют в жизни Управления: готовят рисунки и поделки по противопожарной тематике, выступают с творческими номерами, а недавно принимали участие в торжественном открытии учебно-тренировочного комплекса для подготовки пожарных и спасателей.
Стоит отметить, что работники Управления государственной противопожарной службы оформили официальное шефство над 55 школами и 10 детскими лагерями. Теперь с мальчишками и девчонками сотрудники управления регулярно проводят различные профилактические мероприятия, поздравляют с праздниками и знаменательными событиями. К тому же,в последние годы профессии спасателя и пожарного становятся все более престижными. Поэтому все больше ребят из подшефных образовательных учреждений стремятся стать спасателями. По решению руководства областной администрации во многих школах создаются классы юных спасателей. В специально оборудованных кабинетах детей учат правилам поведения при пожаре, на воде, приемам оказания первой помощи пострадавшему и другим жизненным урокам,  которые реально помогут уберечься от несчастного случая и оказать помощь тем, кто оказался в беде. К тому же, такие занятия помогают с раннего возраста формировать навыки безопасного поведения у школьников, учат их вести себя грамотно и ответственно в любой экстренной ситуации и не подвергать свою жизнь и здоровье опасности.
          До 10 сентября пожарные-спасатели отдельных пожарно-спасательных постов проведут в школах своих районов выезда учебные занятия, включающие тренировки по эвакуации, демонстрацию пожарного оборудования и экскурсии на посты, где ребятам уже более подробно расскажут о противопожарной безопасности.