Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Новости управления

4 сентября 2014

Митинг в память о погибших в террористических актах состоялся сегодня в парке «Сказка».

Акция «Без слов», посвященная дню солидарности в борьбе с терроризмом, состоялась сегодня в Липецке в детском парке «Сказка». В ней приняли участие школьники, студенты, представители общественных организаций, политических партий, молодежных и детских объединений, патриотических клубов, чтобы почтить  память всех погибших  в террористических актах.
Траурный митинг, организованный Центром патриотического воспитания населения Липецкой области при поддержке управления внутренней политики региона, проходил у памятника детям, погибшим в годы Великой Отечественной войны. И это не случайно, ведь терроризм и фашизм схожи своей бесчеловечностью.
Сегодня страна с горечью и болью вспоминает погибших в Буденновске, Буйнаксе, Волгодонске, Москве. Но потрясением не только для России – для всего мира – стал Беслан. 10 лет назад в День знаний на линейке в школе маленького североосетинского городка были захвачены в заложники более 1200 человек. Их удерживали в заминированном здании без еды и воды почти трое суток. Жертвами трагедии тогда стали 334 человека, из которых 186 детей, 17 учителей, 11 бойцов спецназа. Более пятисот заложников получили ранения.
Год спустя, в 2005-ом, 3 сентября было официально установлено в России как День памяти жертв террора.
По словам заместителя главы администрации Липецкой области А.Н. Никонова, акции памяти проходят во всех общеобразовательных учреждениях региона.
— Чтобы подобная трагедия не повторилась, мы должны всегда помнить о тех страшных событиях Беслана и о других чудовищных злодеяниях террористов,  так как только гражданская  солидарность, согласие в обществе, объединение усилий в борьбе с терроризмом позволят не допустить повторения  страшных трагедий.
В ходе акции участники установили зажжённые свечи и возложили цветы к подножию памятника, выпустили в небо белые воздушные шары,как символ мира и спокойствия, и почтили память жертв террора минутой молчания.