Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Новости управления

29 августа 2014

В областной администрации состоялось заседание антинаркотической комиссии.

О совершенствовании регионального сегмента комплексной системы реабилитации и ресоциализации потребителей наркотических средств и психотропных веществ говорили сегодня в областной администрации на заседании областной  антинаркотической комиссии.
В заседании принял участие главный внештатный нарколог страны Е.А. Брюн, который отметил, что в последнее время в стране наметилась тенденция к наркотической стабилизации.
— Спрос на наркотики, табак и алкоголь среди возрастной группы школьников (15-17 лет) снижается. Это радует и говорит о том, что государственная политика в области снижения оборота наркотиков дает результаты. Однако, острие проблемы – реабилитация и ресоциализация наркозависимых. Реабилитация — это сложный и на данном этапе не совсем проработанный вопрос. Но, тем не менее, в стране постепенно выстраивается система, формируется много разнообразных программ, открываются центры широкого спектра по программам реабилитации. Хочу отметить, что Липецкая область в этом вопросе является лидером.
И действительно, наш регион неоднократно выступал на Всероссийском уровне инициатором совершенствования законодательства в сфере оборота наркотиков и их прекурсоров и в области противодействия их незаконному обороту. К тому же, в течение последних 10 лет в области ведется последовательная планомерная работа по противодействию распространению наркомании, пьянства и алкоголизма. Особое внимание уделяется формированию в обществе обстановки нетерпимости и всеобщего осуждения наркомании, готовности и способности граждан оказывать помощь правоохранительным органам в борьбе с незаконным  оборотом наркотиков. Подтверждением этому стал областной антинаркотический  месячник под девизом «Вместе против наркотиков», проводимый по решению  администрации Липецкой области и областной прокуратуры в период с 21 апреля по 21 мая 2014 года.
Не менее важным в ходе заседания стал вопрос об открытии в с. Павловка Добринского района Всероссийского реабилитационного центра для наркозависимых, который станет моделью для развития реабилитационной помощи по всей стране.
Данный центр, созданный общими усилиями администрации Липецкой области совместно с организацией «Российская наркологическая лига» будет принимать наркозависимых со всей страны. Там будут заниматься не столько лечением, сколько ресоциализацией, то есть подготовкой человека к жизни в обществе. Будет применяться и трудотерапия в созданном сельхозпредприятии. Предположительно, свои двери  центр откроет 9 сентября.
В заключение комиссия подвела итоги и приняла решение о реализации дополнительных мер по формированию регионального сегментакомплексной системы реабилитации и ресоциализации потребителей наркотических средств и психотропных веществ.