Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Новости управления

22 августа 2014

Сегодня в областной администрации состоялось заседание областной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения.

22 августав большом зале администрации Липецкой области состоялось заседание областной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения.
В совещании, которое проходило в режиме видеоконференцсвязи, приняли участие члены комиссии, главы администраций — председатели городских и районных комиссий по обеспечению безопасности дорожного движения, начальники ОГИБДД УМВД России по Липецкой области, руководители медицинских учреждений, организаций, осуществляющих подготовку кандидатов в водители, автотранспортных предприятий и дорожных организаций.
Открывая совещание, начальник управления административных органов Липецкой области В.Д. Шикин обозначил вопросы, стоящие на повестке дня. Среди основных – принятие необходимых мер по снижению детского дорожно-транспортного травматизма, улучшение технического состояния улично-дорожной сети вблизи образовательных и дошкольных учреждений, подготовка школьных маршрутов и автобусов к началу нового учебного года.
— До 1 сентября осталось не так много времени, чтобы привести в надлежащий вид наиболее проблемные участки. Прежде всего, надо помнить, что речь идет о безопасности наших детей на дорогах и ее обеспечение в преддверии учебного года — актуальнейшая задача. Сегодня нам предстоит выработать и принять ряд мер, чтобы обеспечить создание безопасных условий для юных участников дорожного движения и тем самым предупредить ДТП с их участием.
О состоянии уличной дорожной сети около образовательных учреждений и автомобильных дорог общего пользования, по которым проходят школьные маршруты, а также о том, как должна выглядеть дорога вблизи образовательных учреждений рассказал начальник управления ГИБДД УМВД России по Липецкой области А.В. Панасович.
– Еще в марте перед началом каникул мы провели полное обследование уличной дорожной сети, прилегающей к школам и детским садам, обобщили недостатки и направили их в адрес соответствующих муниципальных образований. С текущего года введены более высокие требования ГОСТа, касающиеся нанесения дорожной разметки, установки знаков, светофоров, ограждений у школ и детских садов. Перед образовательными учреждениями должны быть установлены искусственные неровности с соответствующей разметкой, дорожные знаки «Дети» и «Пешеходный переход» со световозвращающей флуоресцентной желтой пленкой. Сейчас мы подводим итоги проделанной работы. К сожалению, не во всех районах наши требования адекватно воспринимаются органами местного самоуправления, – отметил А.В. Панасович. В некоторых городах и районах ситуация выглядит недостаточно хорошо. В частности, необходимы ремонт дорог, замена знаков, приведение в порядок разметки и устранение других недочетов в Воловском, Добровском, Долгоруковском, Лебедянском районах, г. Липецке и г. Ельце.
Выслушав докладчика, В.Д. Шикин обратился к главам муниципальных районов, и, в частности к руководству города Липецка, который по его словам должен быть эталоном, примером для подражания, и указал на необходимость в кратчайшие сроки устранить замечания, так как от этого зависит безопасность детей.
О проводимой работе по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма и о задачах на новый учебный год доложил в ходе заседания первый заместитель начальника управления образования и науки Липецкой области С.Н. Косарев.
Он отметил, что в целом, мероприятия по профилактике детского  дорожно–транспортного травматизма в образовательных учреждениях области проводятся регулярно на достаточно хорошем методическом и организационном уровне.
Но, тем не менее, есть проблемные вопросы, в частности, в обеспечении подвоза учащихся.
По его словам обучающихся в муниципальные общеобразовательные организациии доставляют на 267 автобусах. Обеспечивается предрейсовый и послерейсовый ежедневный технический контроль школьных автобусов, осуществляется медицинский осмотр водителей.
— В настоящее время обслуживание автотранспорта в образовательных организациях имеет недостатки -  отсутствие резерва водителей и автобусов, в связи с чем в 2013/2014 учебном году на линию не выходили по причине отсутствия водителей 6 единиц АТС. Перевозки учащихся в случаях отсутствия водителей или поломки автотранспортного средства были организованы на имеющемся школьном автотранспорте. В связи с этим приходилось изменять график движения, а в ряде случаев и расписание учебных занятий. Но благодаря тому, что все школьные автобусы оснащены спутниковой навигацией ГЛОНАСС, удается оперативно решать возникающие вопросы и не допускать срыва занятий.
Также С.Н. Косарев рассказал, что во всех школах области 1 сентября, в День знаний, пройдут уроки безопасности, на которых учащимся еще раз напомнят о неукоснительном соблюдении правил дорожного движения. Кроме того, каждый школьник подготовит маршрутный лист, с обозначением наиболее опасных мест при подходе к школе, а родители должны будут еще раз напомнить детям о наиболее безопасном маршруте в школу.
С 20 августа по 14 сентября 2014 года на территории области проходит профилактическая акция «Внимание — дети», направленная на профилактику детского дорожно-транспортного травматизма. В рамках акции запланированы беседы с гражданами в автопредприятиях, гаражных кооперативах, на автостоянках по профилактике правонарушений среди пешеходов, велосипедистов, пассажиров, водителей скутеров и мопедов; беседы с родителями по применению ремней безопасности и детских удерживающих устройств при перевозке детей; занятия в автошколах по вопросам профилактики детского дорожно-транспортного травматизма.
В целях реализации мероприятий по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма  УГИБДД УМВД России по Липецкой области совместно с управлениями административных органов и по делам печати, телерадиовещания и связи Липецкой области запланировано проведение на территории Липецкой области месячника по безопасности дорожного движения
Подводя итоги, начальник управления административных органов Липецкой области В.Д. Шикин еще раз обратил внимание присутствующих на то, что до начала учебного года осталось немного времени и главы муниципалитетов должны решить все вопросы в кратчайшие сроки.
— По поручению руководителя региона, председателя областной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения О.П. Королева и первого заместителя главы администрации Липецкой области Ю.Н. Божко, все ведомства, отвечающие за безопасность на дорогах, должны приложить максимум усилий, проделать такую работу, чтобы начало учебного года ничем не омрачилось. Также В.Д. Шикин поздравил всех с Днем Государственного флага, пожелав крепкого здоровья, благополучия и удачных дел на благо страны.