Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Новости управления

20 августа 2014

В Липецкой области с 20 августа стартует профилактическое мероприятие «Внимание – дети!»

Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма – проблема всего общества. Ежегодно на дорогах страны погибают и получают травмы в ДТП до 27 тысяч детей и подростков в возрасте до 16 лет.
На территории нашего региона ситуация с детским дорожно-транспортным травматизмом также требует внимания.
 Так, по итогам семи месяцев этого года в Липецкой области произошло 126 ДТП с участием детей (АППГ — 135), в которых 137 получили ранения (АППГ — 146) и четверо погибли (АППГ – 4).
 Основную долю пострадавших в дорожно-транспортных происшествиях составили дети-пассажиры – 65 детей. Главными причинами таких происшествий стали: непредоставление водителями преимущества другим транспортным средствам, несоответствие скорости конкретным условиям и выезд на полосу встречного движения.
В дорожно-транспортных происшествиях с участием детей-пешеходов пострадали 49 ребятишек в возрасте до 16 лет, причем в 65,3% случаях виновными были водители. Основная причина данных ДТП — непредставление преимущества пешеходам.
 Необходимо отметить факт, что по собственной неосторожности пострадали 17 детей-пешеходов, что по сравнению с аналогичным периодом прошлого года  увеличилось в 2 раза (с 8 до 17). Причиной таких ДТП стал переход проезжей части в неустановленном месте. В данном случае отмечается пренебрежение Правилами дорожного движения несовершеннолетними и неосознанность ими последствий этого нарушения.
Анализ аварийности свидетельствует о том, что количество ДТП с участием детей увеличивается с наступлением нового учебного года, так как в период школьных каникул, находясь на отдыхе за городом, дети забывают об опасности на дороге.
 В целях профилактики детского дорожно-транспортного травматизма с 20 августа по 14 сентября на территории области стартует профилактическое мероприятие «Внимание – дети!».
 Совместно со средствами массовой информации будут проходить целевые профилактические рейды, направленные на повышение культуры поведения участников дорожного движения. В школах состоятся родительские собрания, на которых особое внимание будет уделено обеспечению безопасного поведения детей на дорогах. В образовательных организациях будут организованы конкурсы, викторины с участием детей, направленные на пропаганду соблюдения Правил дорожного движения и воспитание навыков безопасного поведения на улицах и дорогах.
Также в автопредприятиях, гаражных кооперативах и на автостоянках будут проведены инструктажи, на которых водителям еще раз напомнят о необходимости повышенного внимания к находящимся на дорогах детям и обязательном использовании ремней безопасности и детских удерживающих устройств.
  Уважаемые жители Липецкой области! Для того, чтобы уберечь детей, надо ежедневно напоминать им об опасностях, подстерегающих на дороге, о необходимости соблюдения Правил дорожного движения и самим не нарушать их, а водителям быть предельно внимательными, так как от личной дисциплинированности и соблюдения ПДД зависят жизнь и здоровье маленьких участников дорожного движения.