Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Новости управления

15 августа 2014

Юные пожарные Липецкой области заняли третье место на Всероссийских соревнованиях в Тюмени.

На Всероссийских соревнованиях «Юный пожарный» команда Липецкой области заняла почетное третье место. Наш регион представляли школьники села Девица Усманского района, которые показали отличные результаты в областных этапах соревнований и заняли заслуженное первое место в состязаниях федерального уровня. Участие во Всероссийских соревнованиях, в которых  мальчишки и девчонки защищали честь Центрального федерального округа, для них также стало успешным. Их победа — результат серьезной подготовки под руководством наставников — специалистов Главного управления МЧС России по Липецкой области.
Ребята проработали теоретические вопросы по пожарной безопасности, отточили практические навыки по использованию средств пожаротушения и прохождению комбинированной пожарной эстафеты.
12 августа состоялась торжественное открытие турнира, которое началось с парада команд — участниц. Лучшие из лучших, а именно, команды из Москвы, Саратова, Владикавказа, Кемеровской, Челябинской и Липецкой областей, достойно представили свои регионы во время марша на одной из центральных площадок оздоровительного лагеря «Остров детства» г. Тюмени.
На соревнованиях команды продемонстрировали свое мастерство на следующих этапах: комбинированная пожарная эстафета, сдача теории по вопросам пожарной безопасности и курсу ОБЖ, учебная эвакуация из лагеря, использование первичных средств пожаротушения и завязывание узлов на пожарных веревках.
Кроме того, ребята приняли участие в конкурсе стенгазет по пожарной безопасности и в творческих состязаниях: представление команды, организация быта в полевых условиях и выступления агитбригад юных пожарных, в которых не было равных нашей сборной. Юные пожарные из Липецкой области буквально очаровали строгое жюри, проявив разносторонние таланты, музыкальность и хореографию. Громкие аплодисменты со стороны не менее талантливых и перспективных соперников — наглядное подтверждение триумфа наших ребят  и девчонок.
Стоит отметить, что соревнования юных спасателей стали уже традиционными и проводятся в разных городах России, чтобы молодёжь могла уверенно действовать в условиях чрезвычайных ситуаций и пожаров.
— Уверен, что каждый из них со временем станет настоящим профессионалом и принесет немало пользы своим землякам, — отметил руководитель региона О.П. Королев.
По словам начальника УРЦ МЧС России генерал-майора внутренней службы С.А. Мирошниченко, популярность профессии спасателя и пожарного растёт с каждым годом, становится престижной. На смену маститым профессионалам приходит подрастающее поколение, воспитанное в духе патриотизма и любви к выбранной профессии.