Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Новости управления

15 августа 2014

Будьте осторожны у воды!

Всем известно, что лучший летний отдых — это отдых у воды. Но, к сожалению, она может доставлять не только удовольствия, но и привести к трагическим последствиям, беде.
Чтобы избежать несчастья, детям и взрослым необходимо строго соблюдать ряд простых правил поведения на воде:
— купаться только в разрешенных местах, на благоустроенных пляжах;
— не заплывать далеко от берега;
— не купаться в заболоченных местах и там, где есть водоросли или тина;
— нельзя нырять в незнакомых местах — на дне могут оказаться притопленные бревна, камни, коряги;
  — нельзя прыгать в воду с мостов, лодок, причалов и других сооружений, не приспособленных для этих целей;
  — нельзя отплывать далеко от берега на надувных матрацах, автомобильных камерах, надувных игрушках – «плавсредство» может порваться, человек внезапно окажется в воде, а это опасно даже для умеющих хорошо плавать;
  — не купаться в затопленных карьерах, каналах, прудах и других водоемах, которые не имеют оборудованных пляжей сезонными спасательными постами;
— не купаться в нетрезвом состоянии.
Но несмотря на казалось бы простые правила, подавляющее число несчастных случаев связано именно с нарушениями правил безопасности.
Основными причинами трагедий на воде по-прежнему остаются: купание в запрещенных местах, купание в состоянии алкогольного опьянения и, как правило, эти причины сопутствуют друг другу.
Нарушение правил поведения на водоемах влечет за собой тяжелейшие последствия. Поэтому каждый человек должен соблюдать меры безопасности, а также уметь оказывать помощь пострадавшим. И ни в коем случае не допускать нахождения у воды детей без присмотра взрослых! Родителям надо помнить, что на воде, как и с огнем, шутки плохи.
  Недавняя трагедия, которая произошла 12 августа в с. Новая деревня Липецкого района – тому подтверждение. Трое детей, купаясь, утонули в пруду, находящемся рядом с домом. По предварительным данным, двое из утонувших родные брат с сестрой 11 и 13 лет. Когда мальчик с девочкой начали тонуть, к ним на помощь бросилась их 9-летняя двоюродная сестра. В итоге все трое детей ушли под воду.
Стоит отметить, что с начала года на водоемах Липецкой области утонуло уже 6 детей.
Обеспечить безопасность детей летом в первую очередь — задача родителей. Если вы отправили ребенка к родственникам, обговорите с ним вопросы безопасности, позаботьтесь о регулярной связи и проконсультируйте тех, кто будет присматривать за вашим чадом о нюансах его поведения и особенностях организма.
Уважаемые родители! Лето – прекрасная пора для отдыха. Поэтому постарайтесь не омрачать его. Следуйте простым, но действенным правилам. И тогда летний отдых принесёт здоровье и радость вам и вашему ребёнку.
 Если вы стали свидетелем несчастья, рядом с вами пострадавшие, необходимо немедленно сообщить об этом на телефон службы спасения — 01, с мобильного 101, 112. В Главном управлении МЧС России по Липецкой области осуществляется круглосуточная работа телефона доверия – 8-800-200-5-112, 8(4742) 22-88-60. Берегите свою жизнь и жизнь своих детей!