Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Новости управления

8 августа 2014

В Липецке состоялось открытие памятника российским воинам – героям Первой мировой войны.

8 августа в г. Липецке в торжественной обстановке был открыт памятник российским воинам – героям Первой мировой войны. С инициативой об увековечивании памяти о событиях 1914-1918 годов в минувшем году выступил руководитель Липецкой области О.П. Королёв.
В церемонии открытия приняли участие руководители области и города, представители 43 регионов России, собравшихся на конференцию по развитию сельского туризма, общественных организаций, ветераны и молодежь, прозвучала музыкально-поэтическая композиция.
Открытие памятника – это свидетельство преемственности исторической памяти, которая сегодня возрождается в нашем государстве, отмечалось на церемонии. Архитектором выступил М.В. Корси, содействие в возведении оказало Российское военно-историческое общество.
17-метровая белая стела весом в 7,5 тонн установлена на пересечении оживленных автодорог. На вершине закреплен исторический герб России — двуглавый орел, посредине – георгиевские кресты. Открытие памятника стало ключевой акцией в череде мероприятий, посвящённых 100-летию со дня начала Первой мировой войны.
 В России сейчас развернута огромная работа по восстановлению исторической справедливости в отношении воинов Первой мировой, сообщила выступившая на церемонии заместитель министра культуры РФ А.Ю. Манилова. Открыт сооруженный на пожертвования мемориал на Поклонной горе в Москве, памятники будут установлены еще в пяти городах, сняты документальные и художественные фильмы, подготовлены выставки, пройдут всероссийские и международные форумы. Липецкий памятник стал третьим в стране.
— Первую мировую современники называли Великой, затем она долгие годы называлась империалистической, а потом была забыта. Теперь мы делаем все для того, чтобы она вновь стала Великой, чтобы и о тех событиях можно было сказать: никто не забыт, ничто не забыто, — отметила А.Ю. Манилова.
В канун 100-летия начала Первой мировой войны в России исправлена еще одна кощунственная историческая ошибка, заявил на церемонии руководитель региона О.П. Королев.
— Президент России Владимир Владимирович Путин положил конец столетнему беспамятству, и теперь стало очевидным величие свершившихся событий. Корни беспамятства кроются в нежелании политических деятелей тех времен брать на себя ответственность за государственное предательство, за доведение страны до катастрофы и превращение военных побед в поражение. Наступил новый век. И сегодня мы отдаем дань уважения героям Первой мировой, — подчеркнул руководитель региона.
Также О.П. Королев сообщил, что четвертый (после липецкого) памятник будет скоро открыт в городе Гусев Калининградской области, названном в честь погибшего за освобождение от гитлеровцев в 1945 году, за два месяца до Победы, молодого липчанина, металлурга завода «Свободный сокол» С.И. Гусева. Он предложил направить на предстоящие торжества делегацию.  
В завершении участники митинга минутой молчания почтили Память павших героев и возложили цветы к подножию памятника. Затем прозвучал троекратный оружейный салют.