Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Новости управления

1 августа 2014

В регионе в торжественной обстановке состоялось открытие учебно-тренировочного комплекса для пожарных и спасателей.

В последние годы в Липецкой области по инициативе руководителя региона О.П.Королёва проводится большая работа по созданию мощной областной группировки пожарно-спасательных сил. На сегодняшний день она составляет 40 отдельных пожарно-спасательных постов, аварийно-спасательный отряд, включающий кинологическую службу, поисково-спасательный отряд на водных объектах. Общая численность спасателей более 700 человек. Все спасательные подразделения оснащены специальной профессиональной спасательной техникой, современным аварийно-спасательным оборудованием и инструментом, средствами оперативной связи.
За период деятельности Г(О)БУ «Управление государственной противопожарной спасательной службы Липецкой области» с января 2011 года по настоящее время работниками произведено более 3000 выездов на тушение пожаров и загораний, более 2000 выездов на дорожно-транспортные происшествия и в помощь населению, спасено при различных происшествиях более 2500 человек. 
         
1 августа 2014 года в на территории Г(О)БУ «Управление государственной противопожарной спасательной службы Липецкой области» состоялось торжественное открытие учебно-тренировочного комплекса для подготовки пожарных и спасателей.
         В мероприятии приняли участие временно исполняющий обязанности главы администрации Липецкой области О.П.Королёв, первый заместитель главы администрации Липецкой области Ю.Н.Божко, начальник Центрального регионального центра МЧС России О.В.Баженов, Главный федеральный инспектор  по Липецкой области А.И.Савенков, начальник управления административных органов Липецкой области В.Д.Шикин, глава города Липецка М.В.Гулевский. председатель Липецкого городского Совета депутатов И.В.Тиньков,  начальник ГУ МЧС России по Липецкой области М.В.Салфетников, начальник Г(О)БУ «Управление государственной противопожарной спасательной службы Липецкой области» С.В.Астахов, работники пожарно-спасательных служб региона.
Приглашенным были продемонстрированы гимнастические и атлетические спортивные снаряды, тренажеры для отработки профессиональных навыков пожарных, пиротехнический городок, площадка для ликвидации ДТП, учебный завал для работы кинологических расчетов, открытый водоисточник для тренировки водолазов, на которых спасатели отработали практические действия.
Временно исполняющий обязанности главы администрации Липецкой области О.П.Королёв отметил важность профессиональной подготовки пожарных и спасателей, обеспечивающей оперативное и качественное проведение работ по спасению людей, предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.
Начальник Центрального регионального центра МЧС России О.В.Баженов поддержал инициативу руководителя региона О.П.Королёва о проведении осенью текущего года в Липецкой области масштабных учений по гражданской обороне с участием спасателей Центрального Федерального округа и поблагодарил областные власти за создание современной материально-технической базы для пожарных и спасателей, эффективную работу по обеспечению защиты населения и территории региона от пожаров и чрезвычайных ситуаций.
Приказом Министра МЧС России руководитель региона О.П.Королев награжденпамятной медалью МЧС России «365 лет Пожарной охране России».
В заключение мероприятия состоялось торжественное вручение командирам отдельных пожарно-спасательных постов с.Боровое Усманского и с.Паленка Становлянского районов ключей от резервных пожарных автомобилей, передаваемых для оснащения пожарных подразделений, а также награждение лучших работников Г(О)БУ «Управление государственной противопожарной спасательной службы Липецкой области».
Учебно-тренировочный комплекс позволит пожарным и спасателям региона постоянно повышать свое профессиональное мастерство, вырабатывать психологические и физические качества, необходимые для выполнения работ в экстремальных условиях в целях защиты населения и территории от чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах.