Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Новости управления

10 июля 2014

В области ситуация с пожарной обстановкой остается стабильной.

За 6 месяцев текущего года на территории региона зарегистрировано 543 пожара, в которых 50 человек погибло и 58 травмировано.
В сравнении с аналогичным периодом прошлого года количество пожаров осталось на прежнем уровне. При этом  гибель людей сократилась на 18%, на 1,7% уменьшилось число травмированных.
Стоит отметить, что по-прежнему большинство пожаров происходит в жилом секторе и чаще всего от беспечного отношения к огню самих людей. Основными же причинами становятся нарушение эксплуатации бытовых электроприборов, нарушение правил при устройстве и эксплуатации печей, курение в постели.
В связи с этим вопросам обеспечения пожарной безопасности населенных пунктов и населения областные власти придают особое значение. Чтобы защитить от чрезвычайных ситуаций отдаленные территории, по распоряжению главы администрации Липецкой области О.П. Королева начали создаваться отдельные пожарно-спасательные посты. Липецкая область стала одним из немногих российских регионов, где такая работа была начата еще в 2008 году. Сегодня в области действуют уже 40 отдельных пожарно-спасательных постов и 36 федеральных пожарных частей, что обеспечивает полное прикрытие территории региона от пожаров.
Значительный вклад в обеспечение пожарной безопасности городов и сел области вносят добровольные пожарные. Совместными усилиями органов власти, местного самоуправления в области проведена большая работа по созданию добровольной пожарной охраны.
На сегодняшний день создано 300 подразделений добровольной пожарной охраны, на вооружении которых 160 единиц техники. Численность добровольцев превышает 12,5 тысяч человек.
За 6 месяцев 2014 года добровольные пожарные приняли участие в тушении 234 пожаров, в то время, как в прошлом году за аналогичный период, они были задействованы при тушении 59 пожаров.
Стоит отметить, что одним из приоритетных направлений развития системы безопасности населения и территории Липецкой области является активное привлечение граждан к обеспечению пожарной безопасности.         
Обучение мерам пожарной безопасности и противопожарная пропаганда рассматриваются как одна из важнейших форм профилактики пожаров. В области ведется большая разъяснительная работа среди населения. Проводятся организационно-массовые мероприятия (рейды, сходы, собрания), ведется работа по организации конкурсов, семинаров, конференций и других массовых мероприятий с населением и, что немаловажно, с подрастающим поколением.
Значительная часть бесед направлена на профилактику пожаров от детской шалости с огнем, поскольку именно в школьном возрасте у ребенка формируются чувство опасности перед огнем, навыки умелого обращения с ним и овладения знаниями, помогающими сориентироваться в сложной ситуации пожара.
Систематически в пожарных подразделениях ГУ МЧС России по Липецкой области и в Г(О)БУ «Управление ГПСС» для детей проводятся дни открытых дверей, где им демонстрируют возможности пожарно-спасательной техники и оборудования, знакомят с историей пожарного дела в России и, конечно же, прививают навыки соблюдения правил пожарной безопасности. 
Но какую бы профилактическую работу не вели сотрудники противопожарной службы, наиболее важную роль в предупреждении пожаров, играет сознательное поведение граждан, и, что самое главное, – соблюдение правил пожарной безопасности и взрослыми, и детьми.

Уважаемые жители Липецкой области!
Помните, что соблюдение мер пожарной безопасности – залог вашего благополучия, сохранности вашей жизни и жизни ваших близких!

Лето – пора каникул. Чтобы исключить возникновение пожаров из-за детской шалости с огнем, не оставляйте их без присмотра, будьте в курсе досуговых занятий подростков!

Телефоны вызова пожарной охраны: 01, сотовый – 112!