Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Новости управления

10 июля 2014

Тренер Глобального партнерства из Великобритании проводит семинар для сотрудников дорожной полиции.

9 июля начался обучающий семинар для сотрудников дорожной полиции по теме «Дорожная безопасность и сокращение числа жертв ДТП», в котором наряду с организаторами и тренером из Великобритании Эндрю Юдаллом приняли участие начальник областного управления административных органов В.Д. Шикин, начальник УГИБДД УМВД России по Липецкой области А.В. Панасович.
Данное мероприятие подготовлено Глобальным партнерством по безопасности дорожного движения в рамках международного проекта RS-10, в котором уже 5 лет участвует Липецкая область.
Приветствуя участников семинара, начальник управления административных органов Липецкой области В.Д. Шикин от имени временно исполняющего обязанности главы администрации Липецкой области О.П. Королева поблагодарил зарубежных коллег за активное участие в многочисленных мероприятиях, реализуемых в области, цель которых – сокращение числа погибших и пострадавших на дорогах региона, и которые играют важную роль в сохранении человеческих жизней. По словам В.Д. Шикина за годы участия в Проекте в Липецкой области произошли существенные изменения, которые положительно сказались на дорожной ситуации в регионе.
— Несмотря на стремительный рост автомобилей, не всегда комфортные условия на дорогах и ряд других причин, нам удается сдерживать ситуацию и добиваться сокращения аварийности на дорогах. И прошлый год — тому подтверждение, когда в области удалось достичь снижения по всем основным показателям, характеризующих динамику ДТП. Я считаю, что это результат нашей совместной работы – органов государственной власти, институтов гражданского общества, — помноженный на опыт зарубежных коллег, которые щедро делятся своими наработками, знаниями в области правоприменительной деятельности. Также это результат международного сотрудничества, и участие России в нем, на примере Липецкой и Ивановской областей, показало, что проблему обеспечения безопасности дорожного движения необходимо решать всем вместе, сообща.
Начальник управления ГИБДД УМВД России по Липецкой области А.В. Панасович поблагодарил организаторов данного мероприятия за подготовку семинара по правоприменению для его сотрудников и выразил уверенность в том, что подобные встречи являются хорошим подспорьем и дают возможность приобретенные знания и опыт использовать в дальнейшей работе.
Обращаясь к личному составу, полковник полиции А.В. Панасович пожелал коллегам плодотворной работы и активного участия в семинаре.
С теми же пожеланиями к сотрудникам ГИБДД обратился и тренер семинара Эндрю Юдалл, который считает, что проводимое обучение поможет вооружить инспекторов ДПС навыками и знаниями, необходимыми для более эффективного правоприменения, а открытость и откровенность в ходе диалога помогут решить гораздо больше проблемных вопросов.
— Надеюсь, что данный семинар будет двусторонним, что вы будете активно в нем участвовать, и это даст нам возможность решить большую часть проблем, а то, что мы не успеем, сможем обсудить позже на других семинарах, которые мы планируем провести до конца этого года.
Стоит отметить, что подобные семинары для работников ГИБДД стали уже традиционными. Не первый раз в Липецкую область приезжают делиться наработками и обмениваться опытом со своими коллегами зарубежные тренеры, которые считают, что международное сотрудничество в сфере обеспечения безопасности дорожного движения жизненно необходимо.
Напомним, что в прошлом году в наш регион приезжали консультанты Глобального Партнерства по правоприменению Адам Бриггс и Тревор Холл.Международные практики  с 25-летним стажем работы в полиции Великобритании теперь ездят по всему миру, чтобы поделиться накопленным опытом с сотрудниками дорожной полиции.
С той же целью прибыл и Эндрю Юдалл, бывший сотрудник полиции Великобритании с 30-летним стажем работы, который полтора года назад ушел в отставку и теперь в качестве тренера проводит обучающие семинары по правоприменению для работников автоинспекции в Турции и России, в странах, которые входят в 10-ку участниц международного проекта RS-10. Свою карьеру он начинал с простого сотрудника в Департаменте автоинспекции Соединенного Королевства, затем занимался расследованием ДТП и сбором оперативной информации, работал  главным следователем по расследованию ДТП. В качестве примера Эндрю рассказал о том, как в случае гибели человека в ДТП в Великобритании проводится расследование. Что это очень тщательное и детальное мероприятие, в ходе которого виновного ждет довольно суровая мера наказания. Также тренер рассказал и о штрафной системе баллов за нарушение правил дорожного движения, которая действует в Великобритании. Например, если в течение установленного срока нарушитель ПДД не оплачивает штраф, то через 7 дней его размер увеличивается на 50 %, а еще через неделю – на 100 %. А вот за управление автомобилем в состоянии алкогольного или наркотического опьянения – принимаются самые жесткие меры – лишение права управления автомобилем или тюрьма.
В ходе семинара Эндрю провел сравнительный анализ количества ДТП в России и Великобритании. Он отметил, что Россия – развитая страна с большими возможностями, большим потенциалом, достаточным финансированием, т.е. в ней есть все, чего, например, нет в Индии или Африканских странах, а главное, есть возможность обеспечивать качественную работу полиции. Но, тем не менее, вероятность погибнуть на дороге в России в 5 раз выше, чем в Соединенном Королевстве, хотя с учетом территории и численности должно быть наоборот.
— Ваша задача — убедить людей  в том, что 30 тысяч человек, которые гибнут за год на дорогах России – просто чудовищная цифра, и необходимо рассматривать это число как эпидемию.
В течение трех дней тренер Глобального партнерства Эндрю Юдалл проведет с сотрудниками ГИБДД ряд теоретических занятий, состоящих из дискуссий, тренингов, лекций, а затем полученные знания личный состав продемонстрирует на практике. В ходе организованных рейдов одна группа инспекторов ДПС будет выявлять водителей, превышающих скоростной режим, а другая осуществлять контроль за водителями и пассажирами, не использующими ремни безопасности и детские удерживающие устройства. По итогам рейда Эндрю Юдалл проведет сравнительный анализ работы в данном направлении инспекторов ДПС из Липецкой области и своих коллег из Великобритании.