Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Новости управления

9 июля 2014

Липецкая область приняла участие в семинаре по безопасности дорожного движения в г. Иванове.

8 июля в г. Иванове состоялся семинар для участников международного проекта «Безопасность дорожного движения в десяти странах RS-10» из Ивановской и Липецкой областей. В нем принял участиекуратор проекта в Липецкой области, начальник управления административных органов региона В.Д. Шикин.
Открывая мероприятие и приветствуя участников семинара, вице-спикер регионального парламента В.C. Гришин отметил, что ситуация на дорогах Ивановской области далека от идеальной, но несмотря на то, что в текущем году наблюдается увеличение числа погибших в ДТП, в целом положение дел меняется к лучшему. Он пояснил, что год назад статистика смертности в результате аварий в регионе имела положительную динамику снижения почти на 30%. В последние годы, по его словам, уменьшается количество серьезных дорожно-транспортных происшествий и минимизируется тяжесть их последствий.
О ситуации на дорогах Липецкой области доложил В.Д. Шикин, который отметил, что, используя международный опыт, в пилотных регионах удалось значительно повысить уровень безопасности дорожного движения. По его словам, за время реализации проекта в обществе в целом сформировано позитивное отношение к соблюдению правил движения, а нарушителей и лихачей большинство граждан осуждает. Практически в два раза возросло число лиц,  использующих ремни безопасности и в три раза, применяющих детские автокресла. Все это сказалось на дорожной статистике. Так, по итогам прошлого года в нашем регионе отмечается снижение по всем основным показателям, характеризующим динамику ДТП. В текущем году нам также удалось добиться снижения по двум основным показателям (количеству ДТП и числу пострадавших). К сожалению, погибших людей зарегистрировано немного больше.
Если сравнивать статистику в текущем году в целом по ЦФО, то в 11 из 18 субъектов отмечается рост числа ДТП. И отрадно, что Липецкая область в число этих субъектов не вошла.
В рамках семинара его участники обсудили итоги 5-ти летней деятельности в рамках Проекта и перспективы дальнейшей совместной работы. Сотрудники университета Джонса Хопкинса рассказали о подходах общественного здравоохранения к мониторингу и оценке безопасности дорожного движения, показали существующие в мировой практике программы по отслеживанию и профилактике дорожно-транспортного травматизма.
Напомним, что проект RS-10 осуществляется в России с 2010 года. В нем участвуют два региона: Липецкая и Ивановская области. Проект проводится при поддержке Всемирной организации здравоохранения, при участии Глобального партнерства по безопасности дорожного движения (GRSP), международного исследовательского центра травматизма при университете Джонса Хопкинса и других партнеров. Деятельность в рамках проекта сосредоточена на профилактике дорожно-транспортного травматизма. Особое внимание уделено таким факторам риска, как использование ремней безопасности, детских удерживающих устройств и ограничение скоростного режима.