Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Новости управления

4 июля 2014

За пьяную езду - уголовная ответственность.

Ежедневно в СМИ появляется тревожная информация об очередном дорожно-транспортном происшествии по вине нетрезвого водителя. Разгоряченные спиртным, «лихачи» сметают на своем пути всех – и детей, и взрослых, не думая о последствиях и о горе, причиненном людям, потерявших родного и близкого человека.  
Как бороться с пьянством за рулем? Последние годы этот вопрос часто обсуждается в Государственной Думе. Но пока не принят Закон, предусматривающий более суровую меру наказания за езду в пьяном виде, количество ДТП, в которых погибают и остаются инвалидами другие люди, возрастает.
Так, в России за 5 месяцев текущего года произошло более 4 тысяч ДТП с участием водителей в состоянии опьянения, в которых 678 человек погибло и 6138 получили травмы различной степени тяжести.
В целях выявления пьяных водителей подразделениями Госавтоинспекции регулярно проводятся рейды по массовой проверке граждан, управляющих транспортными средствами.
В 2014 году на территории Липецкой области было задержано 2814 водителей с признаками опьянения. При этом  1800 или 64% из них отказались от прохождения медицинского освидетельствования.  
Большую обеспокоенность вызывает тот факт, что по вине нетрезвых водителей погибло 9 человек, а это значительно больше, чем в прошлом году. При этом 60 получили различные травмы. Увеличение таких ДТП отмечается на территориях г. Липецка, Добринского, Добровского, Измалковского и Тербунского районов.
В настоящее время существует административная ответственность, которая предусматривает, что если водитель в первый раз был задержан за рулем в пьяном виде, на него накладывается административный штраф в 30 тысяч рублей с лишением водительских прав на срок от полутора до двух лет. При повторном (в течение года после окончания предыдущего наказания) таком случае — штраф в 50 тысяч рублей с лишением водительских прав на три года.
 Новый законопроект, который депутаты рассматривали на последнем заседании Госдумы, предлагает за повторное управление автомобилем в пьяном виде и за повторный отказ от медосвидетельствования вместо административной установить уголовную ответственность.Диапазон наказания — от штрафа в 300 тысяч рублей  до принудительных работ или лишения свободы на срок до двух лет. Окончательное решение будет выносить суд.
Авторы законопроекта полагают, что введение уголовного наказания будет иметь профилактическое значение, так как для многих людей факт судимости по уголовной статье станет «черным пятном» на их биографии.
 Кроме того, предлагается не применять к пьяным водителям-виновникам ДТП условное наказание. В случае гибели одного человека минимальный срок наказания  назначить — два года лишения свободы, а если ДТП унесло жизни двух и более человек – от двух до семи лет. Пока депутаты Госдумы перенесли рассмотрение законопроекта, устанавливающего уголовную ответственность для водителей, дважды задержанных в состоянии алкогольного опьянения, на осеннюю сессию.
К числу вопросов, которые обсуждаются депутатами Госдумы в течение последнего времени, относится и вопрос о создании единой базы МВД и Минздрава.
Планируется, что в ней будут числиться те, кто страдает алкоголизмом, наркоманией, психическими расстройствами и другими заболеваниями, так как к управлению авто нередко допускаются лица, состояние здоровья которых препятствует безопасному управлению транспортными средствами. Проверки Генпрокуратуры показали, что только по искам надзорного органа за три года более 50 тысяч водителей лишены прав. Причем иски эти были в отношении страдающих алкоголизмом и наркоманией и состоящих на учете в соответствующих диспансерах.
Перечень вопросов, обсуждаемых депутатами Госдумы в отношении пьяных водителей, довольно велик. Но, чтобы принять самую действенную меру наказания для тех, кто уродует и ломает жизни ни в чем не повинных людей, требуется время. А пока каждый человек должен задуматься и понять,  что проблему пьянства на дорогах необходимо решать и на законодательном уровне, и путем изменений в культурной и социальной сферах жизни граждан, — иначе трагедий на дорогах не избежать. Бесспорно одно. Любителей выпить за рулем в самое ближайшее время ждут новые карательные санкции.

Управление административных органов Липецкой области напоминает, что в  борьбе с пьяными водителями должны объединиться все участники дорожного движения.
            Не оставайтесь равнодушными, обязательно сообщайте по телефону 02 или по телефону доверия ГИБДД УМВД России по Липецкой области — 42-39-39 о лицах, которые ведут себя на дороге неадекватно, и садятся за руль в нетрезвом состоянии. Под колесами пьяного водителя могут оказаться ваши дети, родственники и друзья.