Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Новости управления

1 июля 2014

На протяжении ряда лет в регионе отмечается стабильный уровень правопорядка и безопасности населения.

На состоявшемся 25 июня 2014 г. заседании Правительственной комиссии по профилактике правонарушений был озвучен рейтинг субъектов РФ по такому важнейшему показателю, как уровень удовлетворенности населения деятельностью органов государственной власти по обеспечению безопасности граждан.
Говоря об итогах оценки эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в сфере обеспечения безопасности граждан, заместитель Министра регионального развития России В.В. Копылов, в частности, отметил, что по степени важности обеспечение безопасности населения в целом занимает 4-место, пропустив вперед деятельность властей по улучшению качества оказания медицинской помощи (1-е место), жилищно-коммунальных услуг (2-е место) и общего образования (3-е место). По итогам 2013 года уровень удовлетворенности населения Российской Федерации деятельностью властей по обеспечению безопасности составил 28,9 % и по сравнению с 2012 годом увеличился на 2,1 п.п.
В пятерку лучших регионов, население которых выразило наибольшую удовлетворенность уровнем работы органов государственной власти по обеспечению общественной безопасности и правопорядка вошла Липецкая область
Это стало результатом совместных усилий органов государственной власти, органов местного самоуправления, правоохранительных структур и основных институтов гражданского общества, комплексного системного подхода в решении вопросов профилактики правонарушений, соблюдении прав и свобод человека и гражданина. На протяжении ряда лет в регионе отмечается стабильное повышение  уровня правопорядка и безопасности населения.
Так, за последние 5 лет количество зарегистрированных преступлений сократилось на 32,4%. Отмечается устойчивая тенденция снижения количества регистрируемых преступлений, относящихся к тяжким и особо тяжким категориям (на 34,2% ).
В текущем году обеспечено снижение практически в 2 раза убийств, достигнуто существенное сокращение количества фактов причинения тяжкого вреда здоровью, грабежей. Сократилось число краж с проникновением, в том числе в квартиры, а также преступлений в отношении транспортных средств.
Значительно уменьшилось число уголовных правонарушений с применением оружия. В ходе проводимых мероприятий изъято 1199 единиц огнестрельного оружия. Также отмечаются позитивные изменения в динамике и структуре уличной преступности (-16,9%). Отмечено снижение количества совершенных на улицах фактов причинения легкого вреда, побоев, краж, тайных хищений транспортных средств, грабежей, а также случаев мошенничества.
Прилагаемые совместно с заинтересованными органами и ведомствами усилия позволили сократить количество преступных проявлений средней и небольшой тяжести и в целом положительным образом повлияли на структуру подростковой преступности. Ее удельный вес (2,2%) остается самым низким в Центральном Федеральном округе.
Повысилась результативность раскрытия преступлений (с 69,4% до 75,4%).
Активизирована работа органов внутренних дел в пресечении наркопреступлений (+34,5%). Большим подспорьем в этом стал антинаркотический месячник, проводимый по инициативе администрации Липецкой области и областной прокуратуры, с 21 апреля по 21 мая текущего года на территории региона, результатом которого стало сокращение количества убийств, грабежей, разбоев и хулиганств.На улицах городов и сел области уровень преступности сократился более чем в 2 раза. Снизилась преступность несовершеннолетних, групповая и рецидивная преступность.
Принимались меры к расширению практики участия общественных формирований правоохранительной направленности в мероприятиях по охране общественного порядка и общественной безопасности. С помощью добровольных помощников (более 3 тысяч человек) раскрыто 543 преступления, задержано 122 преступника, пресечено 1190 правонарушений. На должном уровне обеспечен правопорядок и во время проведения в Липецкой области  массовых мероприятий.
В результате осуществленного комплекса мер в регионе не зафиксированы массовые беспорядки, направленные на разжигание национальной розни, не допущено террористических актов. Оперативная обстановка стабильная и находится под контролем.
Развитие территорий невозможно без укрепления правопорядка, обеспечения защиты прав и свобод граждан, повышения качества работы по профилактике правонарушений. Эти вопросы являются приоритетными и находятся в сфере  постоянного внимания временно исполняющего обязанности главы администрации Липецкой области О.П. Королева.