Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Новости управления

30 июня 2014

15 лет на благо жителей Липецкой области!

30 июня  2014 года аварийно-спасательному отряду, входящему в состав Управления государственной противопожарной спасательной службы Липецкой области, исполняется 15 лет. 
 За годы работы спасатели свыше 2,5 тысяч раз выезжали на различные чрезвычайные ситуации, спасли более 1000 человек. Им приходилось неоднократно оказывать помощь пострадавшим в ДТП, техногенных авариях, осуществлять розыск и спасание людей, находящихся в завалах и зонах разрушенных сооружений, оказывать помощь населению в различных экстренных ситуациях.
Обнаружение, изъятие и уничтожение подозрительных и взрывоопасных предметов — одно из важнейших направлений деятельности аварийно-спасательного отряда. За 15 лет работы спасателями было уничтожено более 11 тысяч боеприпасов, в их числе 9 авиабомб, 3 из которых калибра 250 килограмм. Все изъятые боеприпасы вывезены на специально-оборудованном автомобиле и уничтожены.
 С 2012 года отряд возглавляет Ю.В. Кузенков. Начинал работу в спасательно-пиротехнической группе в должности спасатель-химик. Имеет смежную профессию -  руководитель взрывных работ. Под его руководством в штате работают 52  спасателя первого, второго и третьего классов.
Все работники отряда имеют подготовку по нескольким специальностям, необходимым для проведения работ в чрезвычайной ситуации определенного рода. И в то же время каждый универсален, способен быстро принять верное решение, владеет эффективными приемами оказания доврачебной помощи.
        В состав отряда входит кинологическая служба, которая осуществляет ведение поиска и спасания людей, пострадавших в районах чрезвычайных ситуаций, или оказавшихся в экстремальных условиях природной среды.
В 2013 году для кинологической службы аварийно-спасательного отряда управления государственной противопожарной спасательной службы Липецкой области был построен современный городок для содержания и тренировок собак – спасателей.  На территории городка располагается четыре просторных вольера для собак, различные  площадки, снаряды и препятствия  для выполнения упражнений, а также  сооружен тренировочный схрон в виде  искусственного завала, в котором тренируют служебных собак.  
Благодаря всецелой поддержке администрации Липецкой области, спасатели оснащены необходимой техникой и транспортом, в их распоряжении находятся 5 служебных автомобилей, позволяющих оперативно прибыть на место происшествия даже в самые отдаленные районы Липецкой области. Кроме того, на вооружении работников отряда современные средства связи, спасательное гидравлическое оборудование, альпинистское снаряжение  и многое другое, необходимое для  успешного выполнения задач по ликвидации чрезвычайных ситуаций.
С  целью создания максимально комфортных условий для несения службы, построено здание, в котором имеются учебные  классы, тренажерный зал, комнаты отдыха и психологической разгрузки, склад хранения обмундирования, оборудован спортивный городок.
 Для  постоянного  повышения уровня профессиональной и спортивной подготовки  для работников Управления ГПСС построен специальный учебно-тренировочный комплекс, оборудованный всеми необходимыми снарядами и препятствиями для оттачивания навыков работы в особо сложных чрезвычайных ситуациях и сдачи нормативов физподготовки.
 Спасатели аварийно-спасательного отряда регулярно участвуют в учебно-тренировочных и военно-полевых сборах, показательных мероприятиях по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.  Опыт работы спасателей перенимается зарубежными коллегами и коллегами из ЦРЦ МЧС России. За годы существования отряда спасатели демонстрировали навыки своей работы министру  по ЧС С. К. Шойгу, представителям зарубежной комиссии по безопасности дорожного движения, участникам заседания комиссии по  чрезвычайным ситуациям Липецкой области,  руководителям ЦРЦ МЧС России, главам городских и сельских администраций Липецкой области и неизменно действия спасателей заслуживали высшие оценки.
  
О высоком уровне психолого-физической подготовки работников АСО красноречиво говорят и призовые места, которые спасатели занимают в различных состязаниях. В их числе чемпионат России по спасательному спорту, региональные соревнования поисково-спасательных расчетов кинологической службы МЧС России, чемпионат Липецкой области по скалолазанию, первенство Липецкой области по спортивному ориентированию.
С 21 по 25 июня  2014 года в г. Ярославле проходили 8-е региональные соревнования по многоборью спасателей поисково-спасательных формирований Центрального федерального округа и региональные состязания среди студентов студенческого корпуса спасателей. В нелегкой борьбе с лучшими профессиональными командами спасателей из 17 областей ЦФО работники аварийно-спасательного отряда Г(О)БУ «Управление ГПСС»  проявили высокую степень подготовки на различных этапах соревнований и заняли 3 призовое место, а студенческой команде из Липецкой области было присуждено 2 место.
 Кроме своей основной деятельности, работники аварийно-спасательного отряда ведут и профилактическую работу с детьми в школах и летних оздоровительных лагерях. Регулярно проводят занятия по безопасности жизнедеятельности, демонстрируют ребятам специальное оборудование, обучают навыкам оказания первой помощи пострадавшим.
Стоит отметить, что за 15 лет существования отряда работники аварийно-спасательного отряда не раз были удостоены высоких наград за безупречную службу и добросовестное исполнение служебного долга. Это медали за заслуги перед Отечеством II степени, за разминирование, за пропаганду спасательного дела, нагрудные знаки за участие в ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, грамоты и дипломы администрации Липецкой области и Главного Управления МЧС России по Липецкой области.
  15 лет – юбилей небольшой. Но за эти годы спасателями накоплен огромный опыт решения самых сложных вопросов безопасности населения и территории области, сформировано профессионально подготовленное и технически оснащенное подразделение, в котором служат высококлассные профессионалы, готовые к быстрому реагированию на любые чрезвычайные ситуации.
Но главное, своим трудом, огромной выдержкой и служебными достижениями аварийно-спасательная служба заслужила доверие у населения области и доказала нужность и важность своего труда.

Управление административных органов поздравляет работников аварийно-спасательного отряда с годовщиной со дня образования и желает всем крепкого здоровья, удачи, профессиональных успехов и поменьше чрезвычайных ситуаций!