Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Новости управления

26 июня 2014

26 июня - Международный день борьбы с наркоманией.

26 июня во многих странах мира отмечается Международный день борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом.
 Решение привлечь всю мировую общественность к проблеме наркомании было принято ООН 26 июня  1987 года по итогам Международной конференции по борьбе со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом.
В настоящее время по данным ФСКН РФ в России насчитывается около 8 млн. человек, в той или иной степени употребляющих наркотики. Каждый  год наркоманами становится 86 тысяч россиян, однако общее число наркоманов не увеличивается, так как смертность от наркотиков одна из самых высоких в России. Ежегодно они убивают до 70 тысяч человек. Средний возраст погибшего наркомана– 28 лет.
Вред, наносимый наркозависимостью, оценивается в миллиарды рублей и миллионы погубленных жизней.
По инициативе президента России В.В. Путина взят курс на формирование здорового образа жизни у населения Российской Федерации.
Что касается Липецкой области, то в нашем регионе уже около 10 лет ведется последовательная планомерная работа по противодействию распространению наркомании, пьянства и алкоголизма. Особое внимание уделяется формированию в обществе обстановки нетерпимости и всеобщего осуждения наркомании, готовности и способности граждан оказывать помощь правоохранительным органам в борьбе с незаконным  оборотом наркотиков. Приоритет в работе по противодействию наркомании отводится организации свободного времени, и, прежде всего, молодежи.
В связи с актуальностью проблемы противодействия наркомании, с целью пропаганды здорового образа жизни и формирования у населения, в том числе подрастающего поколения, негативного отношения к вредным привычкам, по решению  администрации Липецкой области и областной прокуратуры в период с 21 апреля по 21 мая 2014 года на территории Липецкой области проводился антинаркотический  месячник под девизом «Вместе против наркотиков».
Данному мероприятию предшествовала огромная подготовительная работа, в которую включились все заинтересованные структуры: органы государственной власти и органы местного самоуправления, правоохранительные органы, медики, педагоги, представители духовенства, общественности, активисты молодежных организаций и многие другие.
Данный месячник показал, что система вовлечения населения в работу правоохранительных органов по противодействию незаконному обороту наркотиков с использованием единого телефона доверия и ящиков для анонимных обращений носит достаточно эффективный характер и будет  использована в дальнейшем.
За месяц на телефон «горячей» линии поступило 933 сообщения, 246 из которых содержали конкретные сведения о незаконном обороте наркотических средств. Всего с начала месячника по фактам сбыта наркотических веществ, незаконного их хранения и изготовления, культивирования наркотикосодержащих растений, организации наркопритонов было возбуждено 222 уголовных дела. К административной ответственности привлечено 145 нарушителей антинаркотического законодательства, 82 из которых подвергнуты административному аресту. За время проведения месячника в областной наркодиспансер по телефону «доверия» обратилось в 3,9 раз больше граждан по вопросам прохождения лечения и реабилитации (с 10 до 39).
Возросло число лиц, обратившихся за психологической помощью, — 229 граждан (среднемесячно — 170-180). Проведено 1628 врачебных осмотров (среднемесячно  — 1400-1500), из них 49% были связаны с наличием наркологического заболевания.
В общей сложности на территории региона было организовано и проведено 9526 мероприятий разных форм и направленности. Это лекции, беседы, семинары, встречи, родительские собрания, вузовские и школьные конференции, демонстрация антинаркотических фильмов и роликов, распространение информационных листовок, буклетов, разъяснительная работа среди населения об уголовной и административной ответственности в сфере незаконного оборота наркотиков, встречи с трудовыми коллективами, а также проведение спортивных мероприятий, танцевальных фестивалей, конкурсов рисунков, антинаркотических спектаклей.
Главную цель данного месячника – активизацию совместных усилий органов власти и гражданского общества в противодействии распространения наркомании – можно считать достигнутой. Проведенный в областном центре месячник показал, что население, общественные организации, СМИ приняли активное участие в антинаркотической акции.

Незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ остается острейшей проблемой, представляющей угрозу национальной безопасности и оказывающей негативное влияние на демографическое и социально-экономическое развитие Российской Федерации. Поэтому борьба с наркотиками и их распространением сегодня – это одна из важнейших стратегических задач государства, а снижение спроса на наркотические средства – первоочередная цель ближайшего будущего.