Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Новости управления

25 июня 2014

О внесении изменения в статью 8.4 Кодекса Липецкой области об административных правонарушениях.

На очередной сессии областного Совета депутатов принят Закон Липецкой области «О внесении изменения в статью 8.4 Кодекса Липецкой области об административных правонарушениях», который 5 июля текущего года вступает в законную силу.
В новой редакции статьи 8.4 предусмотрено 5 составов административных правонарушений. Один из них — нарушение тишины и покоя граждан посредством громкого звучания музыки, музыкальных инструментов и механизмов, как в дневное, так и в ночное время. Исключением являются действия, связанные с предотвращением и предупреждением правонарушений и ликвидацией последствий аварий и ЧС. Для граждан, совершивших данное правонарушение, предусмотрен административный штраф в размере от пятисот рублей до одной тысячи рублей. Для должностных лиц сумма штрафа составит от двух тысяч рублей до пяти тысяч, а для юридических – от трех до десяти тысяч рублей.
Организация и производство земляных, строительных, ремонтных и других видов работ, повлекших нарушение тишины и покоя граждан с 22 до 8 часов в месте их жительства и пребывания, за исключением ликвидации аварий и стихийных бедствий, а также неотложных работ, связанных с обеспечением безопасности граждан, также повлечет за собой административную ответственность,. При этом размеры штрафа составят: на граждан от пятисот рублей до одной тысячи рублей, на должностных лиц – от двух тысяч до пяти тысяч рублей, на юридических лиц – от трех до десяти тысяч рублей.
Не останется безнаказанным и использование пиротехнических средств и изделий (фейерверков, петард, ракетниц и других), повлекшее нарушение тишины и покоя граждан в месте их жительства (пребывания) с 22 часов до 8 часов (за исключением действий, связанных с проведением официальных спортивных, культурных и других массовых мероприятий). К виновным лицам могут быть применены следующие административные наказания:  предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот  до одной тысячи рублей, на должностных лиц – от двух тысяч рублей до пяти тысяч, на юридических лиц – от трех тысяч рублей до десяти тысяч рублей.
Если гражданин в течение года подвергался административному наказанию за совершение подобных правонарушений, то его ждет штраф от одной до двух тысяч рублей. Должностным лицам придется заплатить от пяти до десяти тысяч рублей. А для юридических штраф — от десяти до двадцати тысяч рублей. Размеры штрафов для лиц, которые подвергались административному наказанию за совершение правонарушений в течение года более двух раз, увеличиваются в разы. То есть за совершение правонарушений гражданам придется выложить от двух тысяч рублей до пяти тысяч рублей. А вот размер штрафа для юридических лиц может составить до пятидесяти тысяч рублей.
Стоит отметить, что административное законодательство Липецкой области является эффективным и универсальным средством защиты прав и свобод граждан, интересов общества и государства. Причем практика применения областного КоАП и активность граждан — процесс взаимосвязанный. По статистике правоохранительных органов, нарушение тишины и покоя — одно из самых распространенных административных правонарушений. Если в 2009 году в области по данным фактам было рассмотрено 1471 дело об административном правонарушении, то в 2012 году — уже 2799, т.е. почти вдвое больше. В 2013 году по статье 8.4 КоАП Липецкой области было вынесено около 3 000 постановлений о привлечении к административной ответственности.
Рост количества выявляемых административных правонарушений, в первую очередь, свидетельствует о повышении уровня правовой культуры граждан. Люди стали более активно обращаться за помощью по защите своих прав в уполномоченные  органы, т.е. использовать возможности, предоставляемые областным законодательством.

Уважаемые жители г. Липецка и области!
Если вы столкнулись с фактом нарушения тишины и покоя в дневное и ночное время, вы можете обратиться в административную комиссию по месту жительства или в органы внутренних дел.

Адреса и телефоны административных комиссий городов и районов Липецкой области указаны на сайте управления административных органов Липецкой области в разделе «Реализация КоАП Липецкой области. Административные комиссии». uao-lipetsk.ru

Адреса и телефоны ОВД Липецкой области указаны на сайте управления административных органов Липецкой области в разделе «Профилактика правонарушений. Вниманию жителей г. Липецка и Липецкой области».