Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Новости управления

24 июня 2014

Безопасность детей на дорогах в период летних каникул.

Проблема травматизма детей на дороге по-прежнему актуальна, а в летний период она усугубляется тем, что появляются велосипеды, мопеды и скутеры. Зачастую их водителями являются несовершеннолетние подростки, малознакомые с правилами дорожного движения, да и передвигающиеся порой без средств защиты. Случается, что такие  «умельцы» не только создают сложные дорожные ситуации, но и становятся жертвами ДТП.
В связи с тем, что транспортных средств на дорогах становится с каждым годом все больше, взрослым участникам дорожного движения необходимо быть более внимательными на дорогах.
Так, за 5 месяцев текущего года на территории области произошло 79 дорожно-транспортных происшествий с участием детей, в которых 3 ребенка погибли и 84 подростка в возрасте до 16 лет получили ранения различной степени тяжести. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество дорожно-транспортных происшествий увеличилось на 6,8%.
Основную долю пострадавших в дорожно-транспортных происшествиях составили дети-пешеходы – 46%. В большинстве случаев виновными были водители, которые не предоставили преимущества пешеходам.
 По собственной неосторожности пострадали 37,5% детей-пешеходов, что по сравнению с АППГ увеличилось в 2 раза. Причиной ДТП, совершенных детьми-пешеходами, является переход проезжей части в неустановленном месте. В данном случае отмечается пренебрежение Правилами дорожного движения несовершеннолетними и неосознанность ими последствий этого нарушения.
Следующим видом наиболее часто совершаемых дорожно-транспортных происшествий с участием детей являются ДТП с детьми-пассажирами – 42,5% (37 человек (АППГ — 40).  Взрослые должны понимать, что ребенок в салоне автомобиля целиком и полностью зависит от человека, сидящего за рулем. Но порой, именно халатность родителей, близких людей, пренебрегающих элементарными мерами безопасности не только для себя, но и для ребенка, становятся виновниками подобных трагедий.
 Для маленьких пассажиров основным и самым эффективным средством защиты является детское автокресло, сконструированное с учетом всех особенностей детского организма, индивидуально подобранное к росту и весу ребенка и, наконец, правильно установленное в машине.
Правила дорожного движения Российской Федерации обязывают водителей использовать специальные удерживающие устройства при перевозке в салоне автомобиля детей в возрасте до 12 лет – даже в поездках на самые незначительные расстояния.
Дети на дороге – это не только пешеходы и пассажиры, но и водители велосипедов, мопедов, скутеров.
Поэтому в очередной раз хотелось бы обратиться к родителям. Прежде чем купить мопед или посадить за руль автомобиля своего ребенка, хорошо подумайте, чем это может обернуться.
Предотвратить трагедии малолетних «водителей» автомототранспорта не удастся до тех пор, пока бесконечно добрые и щедрые родители не поймут, что, вручая ключи от транспортных средств своим детям, они подвергают его жизнь и жизнь пешеходов смертельной опасности.
Кстати, родители не должны забывать, что для управления мопедом или скутером необходимо водительское удостоверение категории «М», которое можно получить только начиная с 16-летнего возраста. К тому же, водителю скутера в обязательном порядке нужен специальный шлем.
Очевидно, что серьезность ситуации обязывает общество принимать нестандартные решения, искать все новые пути, усиливать работу в данном направлении. И, несмотря на то, что сотрудники ГИБДД регулярно ведут профилактическую работу с детьми, а также в школах, детских садах проводятся различные акции – от поучительных лекций и бесед до занимательных конкурсов – по изучению правил дорожного движения, — главенствующая роль в воспитании грамотного участника дорожного движения принадлежит все же семье.

Уважаемые родители! Необходимо с раннего детства приучать детей соблюдать Правила Дорожного Движения, своевременно обучать их умению ориентироваться в дорожной ситуации и не забывать, что личный пример – самая доходчивая форма обучения. Только тогда на наших дорогах будет безопасно, потому что из воспитанных пешеходов вырастут потом воспитанные водители. Помните! Ребенок учится «законам дороги», беря пример с вас, родителей!