Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Новости управления

17 июня 2014

Купание в необорудованных местах опасно для жизни и здоровья!

Обеспечение комплексной безопасности населения и территорий Липецкой области, в том числе охрана жизни и здоровья людей на воде, является одним из важнейших направлений государственной политики, требующих комплексного подхода в решении.
В регионе принята государственная программа Липецкой области «Обеспечение общественной безопасности населения и территории Липецкой области», в рамках которой проводятся мероприятия по развитию сети общественных спасательных постов и пропаганде безопасного поведения населения на водных объектах.
Только в 2013 году за счет средств областного бюджета были дополнительно открыты еще 2 общественных спасательных поста на реке Дон в районе заповедника «Галичья гора» Задонского района и в с. Солдатское Тербунского района. В текущем году аналогичные посты уже оборудуются в с. Березняговка Усманского района и в с. Преображеновка Добровского района. Стоит отметить, что в соответствии с данной государственной программой подобные общественные спасательные посты будут создаваться и в других муниципалитетах области вплоть до 2020 года.
В настоящее время в регионе оборудованы 35 мест для купания и отдыха, шесть из которых открыты 1 июня в детских лагерях. Но по-прежнему основной причиной несчастных случаев является незнание правил поведения на воде и несоблюдение мер предосторожности, а также купание в неорганизованных и необорудованных местах. 
В целях пропаганды безопасного поведения населения на водных объектах управлением административных органов Липецкой области изготовлены памятки и информационные стенды по профилактике и предупреждению несчастных случаев на воде.
Данные стенды установлены на пляжах и в местах массового отдыха населения у воды в Липецком, Воловском, Тербунском и других районах области. Это позволяет информировать отдыхающих людей. К тому же ведется постоянная работа по распространению памяток среди населения.
           
С целью предотвращения гибели и травмирования людей во время отдыха на воде специалисты Управления ГПСС активно проводят информационно-разъяснительную работу с отдыхающими на водных объектах. Проводят рейды, социально-профилактические акции для граждан, выступают с лекциями, раздают памятки с правилами поведения на воде. При этом особое внимание уделяется подрастающему поколению. В течение учебного года работники Управления ГПСС регулярно посещают образовательные учреждения и организуют для детей различные мероприятия, проводят конкурсы, викторины, показательные выступления с демонстрацией пожарной техники. А с  наступлением летних каникул выезжают в школьные и летние оздоровительные лагеря. В этом сезоне сотрудники «УГПСС» уже провели профилактические мероприятия в оздоровительных лагерях «Прометей», «Звездный», санатории «Мечта»,  детском доме в с. Борино. Отдыхающим школьникам, а это более 1000  мальчишек и девчонок, разного возраста, сотрудники напомнили основные правила поведения на воде, рассказали, как вести себя в экстремальных ситуациях и показали на манекене, как оказать первую помощь тонущему человеку. 16 июня работники Управления посетили детский оздоровительный лагерь «Лукоморье», в котором провели для детей очередное интересное профилактическое мероприятие. До конца месяца сотрудники побывают в загородных лагерях «Елочка, «Березка», «Орленок» и др. По их словам подобные встречи формируют  у детей навыки самосохранения, безопасного поведения, воспитывают ответственность с раннего возраста, а также доставляют массу удовольствия.

Чтобы трагедия не омрачила ваш отдых на воде, необходимо соблюдать простые правила безопасного поведения:

— запрещено купаться в необорудованных местах, не соответствующих гигиеническим требованиям и требованиям по обеспечению безопасности, а также в местах, где выставлены щиты (аншлаги) с предупреждениями и запрещающими знаками и надписями;
— опасно нырять в незнакомых местах: на дне могут оказаться бревна, камни, коряги, металлические прутья и т.д.;
— не следует купаться в заболоченных местах и там, где есть водоросли или тина;
— нельзя заплывать далеко от берега, не рассчитав свои силы, такое поведение опасно даже для умеющих хорошо плавать;
— запрещено употреблять спиртные напитки, находясь на пляжах и в местах организованного отдыха у воды;
— нельзя оставлять маленьких детей вблизи водоемов без присмотра взрослых даже на короткое время;
— при купании в холодной воде в жаркую погоду требуется большая осторожность для людей с болезнями сердца;
— никогда не купайтесь в одиночку! Рядом с вами всегда должен быть кто-нибудь, чтобы в случае необходимости оказать помощь.


Будьте внимательны и осторожны. Но если все же беда произошла, не медлите с вызовом спасателей.

Телефон службы спасения   — 01, с мобильного — 101, 112. В Главном управлении МЧС России по Липецкой области осуществляется круглосуточная работа телефона доверия – 8-800-200-5-112, 8(4742) 22-88-60.